Время и Деньги

Милиционер до сих пор в бегах

На днях Верховный суд Татарстана подтвердил законность приговора, вынесенного оперативным работникам уголовного розыска УВД Нижнекамска. Милиционеры обвинялись в нанесении побоев коммерческому директору местного кафе.

По версии следствия, 22 марта 2006 года трое оперативников нижнекамского отдела уголовного розыска отдыхали в кафе “Пассаж”. Уже к полуночи, незадолго до закрытия кафе, изрядно подвыпив, старший оперуполномоченный Андрей Соловьев полез на сцену кафе заказывать музыку. Одновременно с ним музыку решила заказать и молоденькая посетительница, отмечавшая в кафе окончание сессии. При виде нее оперативник напрочь забыл обо всем на свете и стал любезничать с незнакомкой.

Заметив на сцене посторонних, коммерческий директор “Пассажа” Альберт Ибрагимов велел охраннику очистить сцену, милиционера водворили на место. Оскорбившись таким поведением персонала, Соловьев и его сослуживцы - оперативники Дмитрий Федянин и Антон Бочкарев закатили коммерческому директору скандал. Все четверо продолжили выяснять отношения на веранде кафе. Здесь мужчины окончательно поругались. По версии следствия, Соловьев ударил Ибрагимова по лицу. Мужчина потерял равновесие и упал, сильно ударившись при этом головой о брусчатку. Но оперативникам этого показалось мало, и они принялись пинать его ногами. Наконец успокоившись, милиционеры гордо покинули заведение, оставив директора лежать на полу.

Ибрагимов был госпитализирован, но спустя несколько дней скончался в результате ушиба головного мозга, полученного при падении. Нижнекамская прокуратура возбудила уголовное дело по статье “причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека”. Участники избиения были вызваны в прокуратуру для дачи показаний в качестве подозреваемых. Однако ни один из троицы на допрос так и не явился. Более того, не появились оперативники и на работе. Так что 29 марта они были объявлены в розыск.

Впрочем, в тот же день сдался Дмитрий Федянин. Спустя еще несколько дней в одной из нижнекамских больниц нашли второго участника избиения Антона Бочкарева. Оба были арестованы.

В октябре нижнекамский суд признал Бочкарева и Федянина виновными в нанесении побоев. Они лишь пинали директора ногами, а роковой удар, приведший к смерти директора, нанес Андрей Соловьев. В итоге каждый из милиционеров был оштрафован на 10 тысяч рублей. Дело в том, что максимальное наказание по статье “побои” ограничивается тремя месяцами ареста. И этот срок милиционеры в любом случае отбыли, находясь под стражей во время предварительного следствия.

Впрочем, ни Федянин, ни Бочкарев своей вины не признали, заявив, что на самом деле во всем виноват директор кафе. Приговор они обжаловали в кассационной инстанции Верховного суда Татарстана. Однако он был оставлен без изменений.

Главный виновник трагедии Андрей Соловьев до сих пор находится в розыске. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Напомним, последнее ЧП с участием нижнекамских милиционеров произошло два года назад. Тогда по вине сотрудников изолятора временного содержания УВД из-под стражи сбежал лидер ОПС “Татары” Зульфат Сулейманов. По версии следствия, Сулейманов, его сокамерник, начальник ИВС УВД Нижнекамска Лебедев и прапорщик Сергей Алексеев поехали в коттедж Сулейманова в поселок Красный Ключ на вечеринку, во время которой обвиняемый сбежал. Криминальный авторитет не найден и по сей день. Виновники были осуждены и уволены из органов.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии