Время и Деньги

Подтвержден приговор татарстанским экстремистам

Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу пятерых участников незаконного вооруженного формирования “Исламский джамаат”.

Напомним, “Исламский джамаат” появился на территории Татарстана в 2001 году по инициативе чеченских полевых командиров Хаттаба и Шамиля Басаева. И просуществовал до 2004 года. К уголовной ответственности по делу “джамаата” привлекаются более двух десятков человек. 17 из них проходят по “основному” делу (как сообщал вчера “ВиД”, Верховный суд вернул его в прокуратуру для устранения допущенных нарушений). Еще трое отбывают наказание за пределами России по обвинению в незаконном переходе российско-азербайджанской границы. Кроме того, решается вопрос о принудительном лечении еще одного участника “джамаата”, у которого обнаружились расстройства психики.

Молодые люди, дело которых рассмотрел вчера Верховный суд России, обвинялись в участие в незаконном вооруженном формировании, приготовлении к теракту, а также в незаконном хранении оружия.

Уголовное дело в их отношении было выделено в отдельное производство, поскольку во время совершения преступления они не достигли совершеннолетия. Кроме того, их роль в “Исламском джамаате” была достаточно скромной. Они участвовали в возведении в Белорецком районе Башкортостана схронов и блиндажей, а также тренировались в стрельбе из автоматов.

В августе Верховный суд Татарстана приговорил троих из них к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Остальные получили по пять лет заключения. Не согласившись с приговором, подсудимые обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Как сообщил “Интерфакс”, вчера Верховный суд отказал в удовлетворении желоб подсудимых, просивших отменить приговор и прекратить уголовное преследование.

Впрочем, отец одного из осужденных уже заявил, что намерен обжаловать решение Верховного суда России и Верховного суда Татарстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии