Время и Деньги
06.05.2009 Бизнес

Татарстан представил Европе свои инвестиционные возможности

Четыре значимых соглашения было подписано в ходе форума Республики Татарстан “Инвестиционные возможности и перспективы сотрудничества для бизнеса”, состоявшегося в Цюрихе 11 декабря. Об этом накануне сообщили журналистам участники форума.

В мероприятии приняли участие около 250 представителей финансовых организаций, инвестиционных компаний, банков-производителей из 11 стран мира. В рамках форума была развернута экспозиция, представлявшая основные предприятия республики: ОАО “КАМАЗ”, ОАО “Татнефть”, ОАО “ТАИФ”, ОАО “Нижнекамскнефтехим”, ОАО “Татэнерго”, ОАО “Казанский вертолетный завод”, ОАО “Татспиртпром”, ОАО “КМПО”, ОАО “Чистопольский часовой завод “Восток”.

По словам министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова, целью прошедшей в Швейцарии презентации было добиться узнаваемости Татарстана, формирования адекватного образа республики в Европе. На данном этапе, подчеркнул министр, важной задачей является привлечение “якорных” инвесторов, которые послужат маяком для привлечения более широкого круга потенциальных инвесторов в татарстанскую экономику.

Как заявил генеральный директор ОАО “Татэнерго” Ильшат Фардиев, подобные форумы необходимы, они дают толчок для дальнейшего развития экономики, особенно сегодня, когда зарубежные компании заинтересованы в размещении своих производств в России.

Так, подписанный в Цюрихе меморандум о намерениях между правительством РТ, французской ARC International и ООО “Васильевский стекольный завод” предполагает открытие в республике предприятия по изготовлению изделий из стекла с инвестициями в размере 60 млн евро. Приблизительно в такую же сумму оцениваются инвестиции в другой проект - о создании производства по выработке мелкодисперсного карбоната кальция. По этому поводу между правительством республики, дирекцией инвестиционных программ на территории промышленной площадки “Алабуга” и компанией “ОМИА Восточная Европа” был подписан протокол о намерениях.

Между правительством Татарстана, компанией Schneider Electric и ОАО “Татэнерго” подписан меморандум о намерениях в области изготовления электротехнического оборудования для энергетиков республики. Переговоры по организации производства на территории Татарстана велись руководством “Татэнерго” и фирмой АВВ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии