16.06.2009 Спорт

Солидный реванш

УНИКС (Казань, Россия) - “Црвена Звезда” (Белград, Сербия) - 94:72 (25:21, 20:18, 24:13, 25:20). Казань, 12 декабря. Самые результативные: УНИКС - Штомбергас (18), Чикалкин (17), Д.Лавринович (15), Мещеряков (14), Стивенсон (11); “Црвена Звезда” - (28), Томас (10).

Это был один из ключевых матчей предварительного турнира Кубка УЛЕБ в группе “Д”. Разумеется, в УНИКСе не забыли о так и несостоявшемся переходе летом 2004-го одного из лучших нападающих сербского и европейского баскетбола последних десяти лет Милана Гуровича в казанский клуб. Чемпион Испании и обладатель Кубка Корача в 1999 году, чемпион Европы 2001 года и чемпион мира 2002-го приехал тогда в Казань с супругой, имея на руках подписанный контракт с УНИКСом. Гурович прошел первую часть медосмотра, пришел на первую тренировку, побросал мячик в кольцо, но на следующий день перед решающей частью медосмотра вдруг уехал домой без каких-либо комментариев. Следующие два-три месяца он нигде не играл и лечился... Помним мы и о тех грандиозных неприятностях, которые доставил казанцам в Белграде лидер “звездашей” в первой встрече.

Наставник УНИКСа Антанас Сирейка перед матчем заметил: “Постараемся учесть свои ошибки в первой встрече с “Црвеной Звездой”, когда Гурович “набросал” нам столько мячей (25 очков). Если мы не сделаем выводов из той игры - будем глупцами”. Как удалось выяснить, казанцы задумали опекать Гуровича на максимально близком расстоянии, лишить его возможности спокойно принимать мяч. И главное, хозяева надеялись вести игру так, чтобы провоцировать на бросок кого угодно из гостей, лишь бы не Гуровича.

Однако едва началась игра, как стало ясно удержать Гуровича - задача архисложная. Как ни старался Штомбергас помешать лидеру сербов, но за первые 10 минут Гурович набрал больше всех - 9 очков. Впрочем, учтем одну маленькую деталь - за весь матч хозяева не позволили гостям ни разу выйти вперед хотя бы на одно очко: лишь дважды сербы сумели сравнять счет - 5:5 и 8:8. Значит, в целом тактику УНИКС выбрал верную.

Пару раз в середине второй четверти Гуровича закрыли наглухо, и за вторые 10 минут лучший снайпер Кубка УЛЕБ добавил в командную копилку только 3 очка. Тем временем после штрафных в исполнении Дариуша Лавриновича казанцы незадолго до большого перерыва добились преимущества в 10 очков - 42:32. Вот только развить свой успех в первой половине хозяевам не удалось - 45:39 по итогам первых двух четвертей, гости аккуратно наказывали казанцев за любой промах и потерю.

Третья четверть началась с “трехи” Гуровича - 45:42. Однако в защите подопечные Антанаса Сирейки стали действовать гораздо строже, что тотчас отразилось на динамике счета. В середине третьего периода Мещеряков, завершив красивую комбинацию партнеров, вернул “Црвену Звезду” на дистанцию в 10 очков, 55:45, а в следующей атаке Стивенсон забил из-за дуги, 58:45. Концовка этой четверти и вовсе прошла с большим преимуществом хозяев. А Гурович продолжил улучшать свою завидную статистику, набрав за эти 10 минут 10 очков из 13 общекомандных, хотя 7 очков он добыл на линии штрафных. Но для “Црвены Звезды” усилий одного снайпера было, естественно, мало, что и отразило табло - на последний перерыв команды ушли при счете 69:52.

Вполне логично, что в самом начале заключительной четверти после двух подряд средних бросков Дариуша Лавриновича УНИКС добился уже более чем солидного перевеса - 77:54. По сути дела, исход встречи перестал вызывать сомнения уже за 5 минут до конца матча - 84:56 после дальнего попадания Чикалкина. Прекрасно было видно, что “Црвена Звезда” смирилась с поражением. Да, Гурович по-прежнему исправно забивал, чаще всего - с линии штрафных, но все это уже никак не могло повлиять на ход игры.

Так что УНИКС взял убедительный реванш за поражение в Белграде и вышел на первое место в группе “Д”. Отметим убедительный выигрыш казанцами щита, счет подборов красноречив - 42-26

Драган Сакота, главный тренер “Црвены Звезды”: “Мы еще до игры знали - УНИКС сильнее нас, что хозяева и подтвердили. С таким серьезным соперником, как УНИКС, нужно играть до конца, а мы сдались в концовке. Впрочем, и в первой половине позволили казанцам забить ряд легких мячей и сделать несколько быстрых прорывов. Не допусти мы этого, разница была бы меньше. Боюсь, что на финише группового турнира нам это поражение аукнется - в Белграде мы выиграли с перевесом в 3 очка, а здесь проиграли 22 очка! Жаль, что во время игры мы об этом не думали. УНИКС сильнее нас, прежде всего, за счет более классных игроков - у вас немало опытных снайперов, а у нас - один Гурович”.

Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа: “Готовились серьезно - сыграли серьезно. И в Белграде неплохо играли, но наделали в концовке детских ошибок и уступили. Да, в Казани нам было важно, чтобы никто, кроме Гуровича, нам сильно не навредил. Но нам удалось и главное: в команде не должно быть звезд, тянущих одеяло на себя, должна быть команда, где каждый выполняет общее дело”.

В активе УНИКСа и “Црвены Звезды” по 5 побед при 2 поражениях, но казанцы опережают сербов по разнице мячей и личным встречам. “Реал”, победивший во вторник в гостях в Салониках ПАОК (76:53), вышел на 3-е место с 4 победами и 3 поражениями, столько же и у ПАОКа. Голландский “Эйфель Тауэрс” победил дома бельгийскую “Дексию” (92:73): у голландцев - 2 победы и 5 поражений, у бельгийцев - 1 и 6.