Время и Деньги
25.09.2008 Экономика

Приближаясь к двум миллионам. В Минстрое РТ готовятся к перевыполнению плана по строительству жилья

Республика вполне может перевыполнить план 2006 года по вводу жилья, сообщил на пресс-конференции в Минархстройжилкомхозе РТ заместитель министра Андрей Есько.

Он отметил, что с января по ноябрь этого года в республике уже введены в действие жилые дома общей площадью 1 миллион 371,3 тысячи квадратных метров. Несмотря на уверенный тон чиновника, журналисты недоверчиво качали головами: в выданных им пресс-релизах четко было написано, что эти цифры соответствуют лишь 77,5% от годового задания.

Более того, по словам того же Андрея Есько, если предприятиями нашей республики за это время было принято в эксплуатацию 417,6 тысячи квадратных метров жилья, то населением - аж 953,7 тысячи квадратных метров. Таким образом, получается, что в основном строительство жилья идет за счет индивидуалов. Ипотека же не вызвала всплеска жилищного строительства: за этот же период в Татарстане по Программе социальной ипотеки введено 192 тысячи квадратных метров жилья, в том числе в Казани - 14,5 тысячи квадратных метров. Правда, по данной программе имеются готовые к вводу почти законченные жилые дома общей площадью еще около 45 тысяч квадратных метров, но все равно предложения по ипотечным кредитам и спрос покупателей в большинстве случаев пока не согласуются.

На что же надеются в Министерстве? По словам Есько, отставание от планов строительства сначала происходит из-за затягивания финансирования в начале года, затем идет сезон отпусков… В общем, реальная возможность завершить объекты появляется только к концу года. К тому же, по данным РГУП "БТИ", в настоящее время в республике уже имеется резерв ввода по жилым домам высокой степени готовности в объеме 1 миллиона 268,2 тысячи квадратных метров, из них по многоэтажным - 538,6 тысячи и 729,6 тысячи - по индивидуальному строительству.

В Казани, например, уже введено 570,3 тысячи квадратных метров жилья, что хоть и соответствует всего 76% от годового задания, но зато перекрывает объемы ввода жилья по предыдущему году более чем в 2,5 раза. Неплохо обстоят дела и в Набережных Челнах.

- Очень тяжелое положение в Нижнекамске, отстают Елабуга и Чистополь, - отметил Андрей Есько.

В то же время уже выполнили годовые задания по вводу жилья Тукаевский, Сабинский, Кайбицкий, Апастовский, Мамадышский, Рыбно-Слободский, Пестречинский, Дрожжановский, Балтасинский, Алькеевский и Сармановский районы. Положительная динамика по вводу жилья наблюдается в таких городах и районах Татарстана, как Муслюмовский, Менделеевский, Арский, Тетюшский, Актынышский, Спасский, Черемшанский, Атнинский, в Буинском районе и городе Буинске, Бавлинском районе и городе Бавлы, Лаишевском, Заинском районе и городе Заинске, Высокогорском, Аксубаевском, Агрызском, Верхне-Услонском, Алексеевском, Кукморском районах и городе Набережные Челны.

Сколько же жилья всего будет введено в республике в 2006 году? По оценкам Андрея Есько -

1 миллион 770 тысяч квадратных метров. По ипотеке при этом будет введено 122 тысячи квадратных метров.

Основной проблемой строителей замминистра назвал отсутствие строительных площадок с инженерно-техническими коммуникациями. В связи с этим он напомнил, что по предложенной Российской Федерацией схеме реализации нацпроекта "Доступное жилье", государственные гарантии по кредитам на обеспечение коммунальной инфраструктурой получали муниципальные образования. Однако эта схема оказалась нежизнеспособной. В Москву от Татарстана ушли предложения об определении в качестве получателей кредитов и субсидий самих застройщиков или предприятий, обслуживающих коммунальные сети и, возможно, уже в следующем году эта схема будет реализована. В противном случае стоимость инженерных сетей ляжет на покупателей жилья, что неизбежно приведет к его подорожанию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии