Время и Деньги
20.11.2006 Бизнес

Антикризисное управление в республике вышло на новый уровень

Он отметил, что переходный период, за время которого должно завершиться внедрение в практику новых положений закона, в отличие от других регионов займет в нашей республике один месяц. Связано это с тем, что основные нормы правового регулирования процедур несостоятельности, ставшие нынешней зимой обязательными для всей страны, в Татарстане были утверждены постановлениями Кабинета министров РТ гораздо раньше. Так, согласно новому закону государство передает все функции по регулированию деятельности арбитражных управляющих саморегулируемым общественным организациям. У нас это Гильдия арбитражных управляющих, созданная еще в 1999 году и получившая от государства достаточно широкие полномочия. Во всяком случае, она уже продемонстрировала способность самостоятельно решать важнейшие вопросы арбитражного управления. Сейчас Гильдия официально получает статус саморегулируемой организации, а председателем ее совета избран Марат Каримов, до этого работавший заместителем председателя Комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Закон также установил, что оценка имущества должника проводится независимым оценщиком, а реализовываться оно может только на торгах. Обе эти нормы правительство республики установило еще в 2000 году. Подписанный Президентом РФ документ также юридически закрепляет более двух лет применяемый в Татарстане механизм реструктуризации предприятий в ходе процедур несостоятельности. По терминологии нового закона этот процесс называется “замещением активов”, которое проводится за счет создания на базе имущества должника нового акционерного общества. Данная схема, вернувшая к жизни многие предприятия республики, татарстанцам хорошо известна.

Алексей Семин сообщил, что инициаторами процедур несостоятельности по новому закону, в первую очередь, должны быть органы управления должника или его собственники. При наличии признаков банкротства они обязаны выйти с соответствующей инициативой. За игнорирование данного требования закона предусмотрена административная ответственность. В течение трех месяцев функция инициировать процедуру сохраняется за ФСФО России. В некоторых случаях это по-прежнему может сделать Комитет РТ по антикризисному управлению.

Председатель комитета также подробно рассказал о полномочиях этой организации. У комитета РТ по антикризисному управлению два основных направления деятельности. Во-первых, он должен обеспечивать интересы республики в ходе процедур несостоятельности. Во-вторых, на него возложена разработка антикризисных технологий в различных сферах экономики и реализация их на практике. Такой опыт у его сотрудников тоже есть, ведь они активно сотрудничали с Поволжским антикризисным институтом, разрабатывавшим принципы сервейинга. В таком тесном взаимодействии нет ничего удивительного. Профессиональное управление недвижимостью официально признано одним из наиболее эффективных методов финансового оздоровления. А самое убедительное доказательство этого - состоявшаяся в Казани в конце ноября Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная реализации принципов сервейинга и собравшая представителей 16 российских регионов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии