Время и Деньги
25.03.2011 ТВ и кино

Никогда не разговаривайте с неизвестными

В декабрьском кинопрокате пока ни сенсаций, ни шедевров не наблюдается. Тем не менее киноиндустрия радует зрителей добротно сделанным кино - на любой вкус.

Недавно в прокат вышел “Туристас” (реж. Джон Стокуэлл, США, 2006г.). Молодежный фильм с элементами “расчлененки” и прямыми включениями “Клуба кинопутешественников”. Кадры, где добрый бразильский доктор, реющий над джунглями на вертолете, вынимает у находящейся в сознании жертвы органы, перемежаются пейзажными зарисовками, как-то: восход солнца, лагуна, водопад. На протяжении полутора часов австрало-шведские туристасы, вывалясь из автобуса, спасаются от местных “робин гудов”. Око за око - в прямом смысле. Вы пьете наше пиво, пользуете наших девушек, воруете наших детей. А мы изымем у вас органы. Непонятно только, как дикие бразильцы собираются легализовать в народной больнице Рио почки и печень, добытые у доверчивых и нетрезвых грингос. Отсутствие спецэффектов в тропикане сполна компенсируется эротическими извращениями. Мораль фильма очевидна: если уж вы отправляетесь в далекую страну, не напивайтесь до потери сознания и не экономьте на авиаперелетах.

А лучше - сидите дома.

И на сладкое - комедия ”Отпуск по обмену” (реж. Ненси Мейерс, США, 2006г.). Достала зимняя депрессия? Тогда смело отправляйтесь смотреть эту рождественскую сказку.

Сюжет фильма незамысловат: две незнакомые девушки в разных концах света оказываются в одинаковой ситуации - одни и в растрепанных чувствах. Аманда (Кэмерон Диаз), преуспевающая рекламщица из Лос-Анджелеса, узнает, что ее бой-френд спит с секретаршей. А Айрис (Кейт Уинслет), журналистка из Лондона, - что ее возлюбленный помолвлен с другой. Поскольку приближаются рождественские уик-энды, девушки решают развеяться и договариваются по Интернету “махнуться не глядя” - на праздники они поменяются домами, машинами, окружением. И никаких мужчин. Но мужчины, разумеется, появляются, да какие - Джуд Лоу, Джек Блек... Заканчиваются любовные перипетии хеппи-эндом.

Действие затянуто, героев одолевает словесное недержание, “ахи” и “охи” экзальтированных дамочек порядком утомляют. Зато радует, что, несмотря на пасторальный сюжет, в “Отпуске по обмену”, благо, режиссер - женщина, прослеживается четкая феминистская концепция: в фильме мужчины предстают или редкостными мерзавцами, или бесплатным приложением к дамам. А дамы показаны во всей красе - лишний раз убеждаешься, что для западных девушек на первом месте работа. Журналистка Айрис изъясняется исключительно сложноподчиненными предложениями, а рекламщица Аманда воспринимает личную жизнь как ролик к голливудскому кино. В целом фильм романтично-вяловатый, но остается приятное послевкусие: кажется, что завтра будет - лучше.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии