Время и Деньги
20.11.2006 Бизнес

Полистирол - для малого бизнеса

Одним из показательных критериев развития экономики государства, полагает Рафинат Яруллин, является уровень производства и переработки полимерных материалов. В настоящее время потребление пластмасс на душу населения в мире составляет около 100 кг, в то время как в РФ этот показатель не превышает 25-27 кг. При этом импортные поставки готовых изделий по итогам прошлого года составили свыше 637 тыс. тонн, или примерно 16% от общего импорта нефтехимии. Стоимость закупок оценивается в $1 млрд.Сложившаяся ситуация явно свидетельствует о необходимости развития производства полимерных материалов. В июле - августе 2003 года “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) намерен запустить производство кристаллического полистирола, обладающего хорошими рыночными перспективами - в последние годы нехватка отечественного полимера компенсировалась за счет роста поставок из-за рубежа. При внутреннем производстве 105 тыс. тонн полимеров и сополимеров стирола (в прошлом году) дополнительные экспортные поставки выросли на 30,5% - до 107,4 тыс. тонн.

Спектр применения полистирола широк. Он используется при выпуске одноразовой посуды, теплоизоляционных материалов, тары и упаковки, мебели и так далее. Анализ структуры потребления полистирола свидетельствует о том, что эта сфера имеет гораздо более высокий потенциал для малого бизнеса, чем для крупных компаний - в этом случае может произойти распыление инвестиционных ресурсов. Поэтому руководство предприятий отрасли, отмечает Р.Яруллин, считает своей задачей организовать в республике сеть небольших предприятий по переработке полистирола. Тем более что глубокая переработка продукции в нефтехимии обеспечивает максимальную добавленную стоимость и значительно расширяет налогооблагаемую базу.

Сегодня полистирол в республике используют примерно десять фирм, в объеме около 3 тыс. тонн в год. Возникает вопрос: не окажется ли рынок затоварен этим продуктом, когда его выпуск на ННХМ составит 50 тысяч тонн? Нет, уверенно отвечает Рафинат Яруллин. Во-первых, потому, что сбыт гарантирован в масштабах всей России, а во-вторых, в силу имеющихся у малого и среднего бизнеса Татарстана технологических и производственных возможностей. По нашему анализу, они уже сегодня в состоянии “переварить” куда больше полистирола. Вопрос как раз в том, что его не хватает.

А что произойдет, если спрос за пределами Татарстана превысит предложение производителей? У г-на Яруллина готов ответ и на этот вопрос: руководства республики однозначно требует, чтобы нашим, местным предпринимателям были обеспечены соответствующие квоты. Точно так же, как они были обеспечены в свое время по полиэтилену низкого давления, являвшемуся весьма дефицитным материалом.

По некоторым данным, представители холдинга уже накопили небольшой пакет предложений, на январь будущего года запланирован ряд встреч с заинтересованными бизнесменами. “Представители малого бизнеса, обратившиеся в ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” - координирующую развитие отраслевой системы малого бизнеса структуру - со своими предложениями, смогут принять участие в формировании комплекса предприятий по переработке полистиролов в конечную продукцию”, - говорит Рафинат Яруллин.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии