Время и Деньги
19.11.2006 Бизнес

Много хлопот с ВТО

Принципиально одобряя стратегический курс России на присоединение к ВТО, участники конференции считают необходимым в условиях глобализации мировой экономики в ближайшее время разработать и принять основы национальной экономической безопасности.Они выступают за создание научнообоснованной системы экономических показателей, достижение пороговых значений которых может служить свидетельством готовности к масштабной либерализации российской экономики. В числе таких показателей упоминается доля производственного сектора в ВВП, уровень производительности труда, доля товаров высокой степени переработки в экспорте, степень износа производственных фондов, доля теневой экономики и другие показатели.

Кроме того, участники конференции выступают за усиление роли ответственности государства в принятии комплексных программ по адаптированию экономики к условиям ВТО.

Они также считают целесообразным сохранение переходного периода (не менее 10 лет) и экономически обоснованных ограничений на присутствие иностранных предприятий в секторах, не достигших мировых стандартов (сектора банковских и страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, услуг транспорта и связи).

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии