Время и Деньги

“От этого дела дурно пахнет”. Завершается суд по громкому мошенничеству

В Вахитовском райсуде Казани завершились прения по делу о попытке покушения на незаконное завладение правом собственности на имущество кипрской компании “Теледев Ист Лимитед” (владелец компании “Телесет”).

Напомним: в попытке мошенничества обвиняется предприниматель Рифкат Вахитов (а по версии правоохранительных органов, криминальный авторитет). Как считает следствие, в свое время он был учредителем ООО “Телесет”, однако продал в 2000 году свою долю кипрской компании “Теледев Ист Лимитед” за $400 тысяч. В августе 2005 года, зная, что уже не имеет никаких прав на имущество компании “Телесет”, Вахитов подал исковое заявление о признании своих прав на 33% уставного капитала ООО в Арбитражный суд РТ. И заявление было принято судом к рассмотрению. В правоохранительных органах полагают, что таким образом Вахитов намеревался причинить компании “Теледев Ист Лимитед” ущерб на сумму более 28 млн рублей. Впрочем, исковое заявление Вахитова суд так и не рассмотрел, поскольку тот был задержан.

В ходе прений представитель гособвинения просил суд признать Рифката Вахитова виновным и приговорить к семи годам лишения свободы.

Адвокаты Вахитова, напротив, настаивают на его полном оправдании. По их мнению, Рифкат Вахитов не продавал “Теледев Ист Лимитед” своей доли в ООО “Телесет” (и, соответственно, не получал никаких денег), полагая, что роль кипрской компании ограничивается лишь долгосрочными инвестициями, а не вхождением в состав учредителей.

О том, что уже не является участником ООО, Вахитов узнал лишь случайно. При этом выяснилось, что его подпись в документах о продаже доли кипрской компании поддельная. “От этого дела дурно пахнет от начала до конца”, - заявил один из адвокатов Вахитова. По его мнению, обращаясь в Арбитражный суд, Вахитов действовал в рамках законодательства. Правда, реализовать законные права ему так и не дали.

Кроме того, нет никаких доказательств, что Вахитов собирался совершить мошенничество. Он лишь оспаривал документы, в которых была подделана его подпись. А то, что она подделана, было доказано в суде. Однако вместо того, чтобы искать подделавших подпись, правоохранительные органы держат Вахитова под стражей. По словам адвоката Юлии Белавиной, она месяц просматривала судебную практику и не нашла ни одного случая, где бы на лицо, обратившееся в Арбитражный суд, заводилось уголовное дело.

Причем в случае признания иска Вахитова законным он все равно бы не получил 28 млн рублей (достоверность этой суммы адвокаты, кстати, также поставили под сомнение). Могла произойти только двухстосторонняя реституция - Вахитова бы восстановили в правах, а “Теледев Ист Лимитед” возвратили бы взнос в уставной капитал “Телесет”.

В связи с этим адвокаты просили оправдать Вахитова по всем пунктам обвинения. На этой неделе ему будет предоставлена возможность выступить с последним словом. Предполагается, что райсуд вынесет приговор до конца этого года. Отметим, что каким бы ни был приговор суда, из-под стражи Вахитова все равно не отпустят. Сейчас он арестован еще и в рамках расследования громкого уголовного дела, связанного с деятельностью на территории республики группы рейдеров.

В рамках расследования к уголовной ответственности привлекается девять человек. Они подозреваются в совершении мошеннических действий в отношении 12 татарстанских предприятий. В том числе ОАО “Обувная фабрика “Спартак”, ГУП “Судоходная компания “Татфлот”, ГУП “Ортопедическое протезное предприятие”, ОАО “Нижнекамский завод строительных и металлических конструкций”, ОАО “Нижнекамское монтажное управление специализированное-1 Татсантехмонтаж” и другие. Ущерб, причиненный мошенниками, оценивается более чем в 120 млн рублей. В правоохранительных органах полагают, что непосредственное руководство группой осуществлял Вахитов.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии