20.06.2009 Спорт

Пришлось напрячься

УНИКС (Казань) - Спартак-Приморье (Владивосток) - 83:78 (22:14, 20:15, 16:25, 25:24). Казань, 17 декабря. Самые результативные: УНИКС - Д.Лавринович (24), Мещеряков (18), Штомбергас (15); “Спартак-Приморье” - Дин (27), Станеску (19).

Вплоть до середины первой четверти в счете вели дальневосточники - 0:2, 3:6, 7:8. Вперед УНИКС вывел Кливс, забив из-за дуги - 10:8. После чего динамика событий приобрела привычный для “Баскет-холла” рисунок. Щит полностью оставался за хозяевами, не злоупотреблявшими дальними бросками. Явной неожиданностью для гостей стали раз за разом проходившие у хозяев комбинации с проходом под щит “больших” - то Саванович, то Мещеряков, то один из Лавриновичей регулярно пополняли очковый багаж с привычной для них минимальной дистанции. Лишь в начале второго периода после трехочкового Дина гости сумели приблизиться к УНИКСу на расстояние четырех очков - 27:23.

В середине второй десятиминутки счет стал 35:23. Но в третьей четверти, стоило хозяевам чуть-чуть сбросить обороты, спартаковцы тотчас воспользовались предоставившимся шансом. В концовке этого периода Станеску двумя подходами к линии штрафной сократил разрыв в очках 56:52. В итоге этот отрезок матча остался за гостями, и вся борьба началась с новой силой.

Первым свой вклад в победу внес у казанцев Штомбергас, дважды подряд попавший со средней дистанции - 62:55. “Спартак” боролся до последнего и заставил единоличного лидера чемпионата выложиться без остатка - 62:59 после попадания Дина. За 6 минут 28 секунд до конца Станеску сокращает счет до минимума - 62:61, в воздухе запахло сенсацией! И только благодаря мощной концовке УНИКС добыл свою десятую победу подряд.