18.06.2009 Спорт

Ударный уик-енд

УНИКС (Казань) - Динамо (Московская область)- 87:59 (19:21, 26:6, 27:13, 15:19). Казань, 15 декабря. Самые результативные: УНИКС - К.Лавринович (21), Мещеряков (18), Д.Лавринович (10); “Динамо” - Падиус (14), Густас (12), Блэкни (10).

Стартовали хозяева впечатляюще, через две минуты - 8:0. И только через полминуты после этого Блэкни “размочил” счет точным броском из-за дуги, 8:3. В середине первого периода счет был 15:7 после трехочкового Штомбергаса. Но тут веское слово сказал Моргунов: за последние 5 с половиной минут стартовой четверти форвард “Динамо” набрал 10 очков подряд! После тайм-аута, взятого наставником хозяев Антанасом Сирейкой, казанцы вроде бы остановили динамовцев - 17:14, но только не Моргунова. За 1 минуту 45 секунд до первого перерыва он сначала счет сравнял, а затем вывел гостей вперед - 19:21.

За 3,5 минуты второго периода УНИКС сделал мощный рывок и довел свое преимущество до 10 очков - 31:21. Очень удачно вошел в игру Куделин, появившийся в составе казанцев впервые за последнее время: ветеран чрезвычайно сильно сыграл под щитом и на подыгрыше, а в концовке был хладнокровно точен в трех подряд дальних бросках. Как и в первой четверти, молчание “Динамо” сумел прервать Блэкни - 31:23. Но в целом УНИКС за вторую десятиминутку шансов гостям не оставил.

Лихорадочные замены, предпринятые наставниками “Динамо”, эффекта не дали. Очень надежно казанцы играли в защите. Особенно хорош у хозяев был Мещеряков, сумевший в начале третьего периода за 4 минуты набрать 6 очков, после чего сомнения в конечном исходе встречи по большому счету исчезли - 57:30. Позднее именно Мещеряков точным броском из-за дуги довел счет до неприличного в матчах команд такого уровня - 63:33.

Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа: “Одной частью матча я доволен полностью. Но начало матча и последняя четверть матча мне не понравились - до конца сезона еще много времени, и мы должны улучшать свою игру. В целом команда играла уверенно, на очень хорошем эмоциональном уровне”.

Рутенис Паулаускас, главный тренер “Динамо”: “Когда мы выиграли первую четверть, вроде бы ничего плохого нам не предвещало, но вторую четверть мы проиграли вчистую. Мы потеряли не только прицел, но и уверенность в своих силах”.