Время и Деньги
28.09.2008 Экономика

“Квалифицированный успех” Счетной палаты РТ

Насколько эффективно используются бюджетные средства, выделенные на финансирование агропромышленного комплекса и дорожного хозяйства республики? Отчеты аудита, проведенного Счетной палатой РТ и проведенного не абы как, а на основе опыта канадских коллег, рассматривали вчера на совместном заседании двух комитетов Госсовета РТ - по бюджету, налогам и финансам и по экономике, инвестициям и предпринимательству.

В работе заседания, помимо депутатов, руководителей заинтересованных ведомств и Счетной палаты РТ, присутствовали Рональд Томпсон, заместитель Генерального аудитора Канады, и Валерий Пономарев, глава представительства Парламентского центра Канады в Москве.

На последовавшей за заседанием пресс-конференции г-н Пономарев пояснил, что сегодняшнее событие исполнено особого значения: впервые в регионе проводится открытая презентация эффективности использования бюджетных средств в секторах экономики. На его взгляд, такой вид аудита для россиян - своего рода качественный прорыв. Он привел слова Председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина о том, что деятельность этой организации в России проходила несколько этапов. На первом важно было выяснить, не украдены ли бюджетные деньги, на втором - по назначению ли они использованы, и наконец - насколько эффективно используются.

Почему же за основу принят именно канадский опыт? Как сообщил г-н Рональд Томпсон, в Канаде аудитом эффективности занимаются вот уже 30 лет. При этом результаты аудита широко освещаются в прессе с того самого дня, когда отчет передается в парламент. По словам г-на Томпсона, аудит эффективности не заменяет собой более традиционные формы проверки финансового положения и соответствия установленным законом требованиям и включает в себя три компонента: первый отвечает на вопрос: приобретены ли ресурсы по оптимальной цене? Второй - на вопрос: с полной ли отдачей использованы ресурсы? И, наконец, третий характеризует результативность, то есть, достигнуты ли поставленные цели? В Канаде проведение аудита эффективности помогает собрать важную и полную информацию, которую законодательные собрания используют для того, чтобы со всей строгостью спросить с чиновников за результаты их деятельности. При этом между генеральным аудитором и законодательным собранием устанавливается определенная форма партнерства, в основе которого - публичные слушания.

Председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов сообщил, что год назад был подписан Меморандум о взаимодействии в области российско-канадского сотрудничества по внедрению аудита эффективности использования государственных средств в субъектах РФ. Счетная палата РТ наряду с контрольно-счетными органами Ленинградской и Тюменской областей стала участницей этого пилотного проекта.

И вот вниманию депутатов представлен первый доклад, который зачитал аудитор Дамир Шамгунов. За последние пять лет объемы строительства и реконструкции автодорог сократились в 3 раза, объемы ремонта действующей сети - в 1,8 раза. Треть сельских населенных пунктов России не имеет подъездных дорог с твердым покрытием.

Из-за изменений налогового и бюджетного законодательства расходы бюджетов субъектов РФ на дорожное хозяйство сократились за этот период в 4 раза. Кроме того, резко выросли цены на дорожно-строительные материалы.

Транспортная составляющая в конечной цене продукции в РФ составляет 15 - 20 процентов, в то время как в развитых зарубежных странах - 7-8 процентов. Потери из-за плохих дорог оцениваются в сотни миллиардов рублей. В прошлом году в авариях погибло почти 34 тысячи человек. Каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие связано с неудовлетворительным состоянием дорог.

Общероссийская беда - плохие дороги - дает себя знать и в Татарстане.

Что же “нарыли” аудиторы в дорожном хозяйстве РТ за период с 2002 по 2005 годы?

На финансирование дорожных работ было выделено 22 млрд 101 млн рублей, в том числе 15 млрд 684 млн рублей, или 71% из бюджета РТ и консолидированных в нем фондов.

Дорожная сеть по административным районам развивается неравномерно: плотность покрытия в Спасском, Мамадышском, Мензелинском 142,9 - 157,1 км/1000 кв.м, в Альметьевском, Бугульминском, Тюлячинском - 300 - 313,1 км/1000 кв. км.

Из 3086 населенных пунктов на 1.01.2006 года 1558, или 50,5% не имели подъездов с асфальтобетонным покрытием. Из них 1000 поселений соединены грунтовыми дорогами и не имеют устойчивого круглогодичного сообщения.

Актуальная проблема дорожного хозяйства республики - незавершенное строительство. В 2002 - 2005 годах объемы “незавершенки” выросли. Одна из причин роста “незавершенки” - неэффективное планирование дорожных работ Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ и государственным заказчиком дорожных работ - ГУ “Главтатдортранс”.

Актуально для дорожников обеспечение дорожных работ битумом. Объемы его производства снижаются. Если в 2002 году в республике было произведено 166 тыс. тонн дорожного битума, то в 2005 году - 56 тысяч тонн.

В рамках аудита проведен опрос в 9 организациях дорожного хозяйства республики. Полученные результаты подтверждают основные выводы и заключения, подготовленные по итогам проведения аудита эффективности.

65% респондентов отметили увеличение срока выполнения работ из-за недостаточного обеспечения строительными материалами, прежде всего битумом.

10% респондентов ответили, что не всегда технологические карты соблюдаются, что также вызвано перебоями со снабжением строительными материалами и недостаточной квалификацией работников вследствие текучести кадров.

По мнению 90% опрошенных, в настоящее время при проектировании дорог используются нормативы, не отвечающие современным требованиям, прежде всего, по интенсивности движения. Материалы и оборудование, используемые в работе, по мнению 50% опрошенных, также не всегда соответствуют современным требованиям, что влияет на качество и сроки выполнения работ.

Как заявили почти все опрошенные, обследование дорог проводится без применения контрольно-измерительного оборудования. Основной причиной необходимости ремонтных работ 50% респондентов назвали несоблюдение межремонтных сроков и применение некачественных материалов.

Низкое качество дорог приводит к авариям. В 2002 году на дорогах республики из-за неудовлетворительного состояния дорог погибло 206 человек (23,9 % от общего числа погибших), в 2005 году - 208 человек (25,5 % от общего числа погибших).

По итогам аудита эффективности подготовлены рекомендации Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Аудит эффективности использования государственных средств в сельском хозяйстве проводился за период с 2003 по 2005 годы.

В 2005 году, по сравнению с 2003 годом, производство основных видов продукции сельского хозяйства увеличилось: картофеля - на 11,1 %, сахарной свеклы - в 1,9 раза, мяса - на 3,4 %, яиц - на 39%.

Объем производства продукции сельскохозяйственных предприятий в 2005 году вырос на 38,8% и составил 33 млрд рублей в фактических ценах. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в 2005 году составила 24 млрд рублей, что на 51,2 % больше уровня 2003 года.

Но в то же время органических удобрений за три последних года вносят на 26 % меньше, а фермы при этом засорены невывезенной органикой.

Сокращается обеспеченность организаций АПК РТ сельскохозяйственной техникой. Из-за нехватки уборочной техники хозяйства республики ежегодно теряют значительную часть урожая.

Энергообеспеченность сельхозпредприятий снизилась на 17,3 %.

По расчетам министерства, косвенные потери от недополученной продукции растениеводства и животноводства, от реализации сельхозпредприятиями некондиционной сельскохозяйственной продукции (в том числе из-за нехватки уборочной техники) ежегодно по республике составляют порядка 3 млрд рублей.

В республике значителен объем пришедших в негодность и подлежащих утилизации пестицидов. Остаток подлежащих утилизации пестицидов составил около 134 тонн.

Рональд Томпсон отметил, что отчеты “очень хорошие”, смелые, несмотря на то, что это первый опыт республиканской Счетной палаты в области аудита эффективности, да еще проведенного по “таким чувствительным вопросам”. Он оценил доклад и работу комитетов как “квалифицированный успех”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии