Время и Деньги
27.09.2008 Экономика

Татарстан успешно освоил Федеральную целевую программу

Счетная палата РФ констатировала успешную реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года".

Согласно сообщению пресс-службы Счетной палаты, ее коллегия в пятницу рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных на реализацию федерального закона 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года", а также отдельных вопросов исполнения бюджета республики.

Контрольное мероприятие проводилось в соответствии с планом Счетной палаты на 2006 год. С сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин.

В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что реализация ФЦП привела к повышению социально-экономических показателей Татарстана, а прогнозируемые программой результаты к концу 2006 года будут не только выполнены, но и перевыполнены по ряду показателей. Это, в частности, касается размера валового регионального продукта.

ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года" была утверждена постановлением Правительства РФ в августе 2001 года. В качестве подпрограммы в нее включена ФЦП "Восстановление и развитие исторического центра Казани", утвержденная в марте 2001 года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в Счетной палате РФ, ФЦП предусматривала ее финансирование из трех источников в сумме 394,7 млрд рублей.

По факту финансирование с учетом сумм, предусмотренных федеральным и республиканским бюджетами текущего года, составит 430,2 млрд рублей, то есть превышение финансирования программы составит 35,5 млрд рублей, или 9%.

В том числе из федерального бюджета за пять лет поступило 76,9 млрд рублей, вклад республики составил 107,5 млрд рублей, остальные средства поступили из внебюджетных источников в сумме 245,8 млрд рублей (при планировавшихся 229,2 млрд рублей).

За период реализации ФЦП (с учетом подпрограммы) на 1 рубль средств федерального бюджета привлечение средств внебюджетных источников и республиканского бюджета составит 4,59 рубля (из внебюджетных источников - 3,19 рубля).

Ранее сообщалось, что, по оценке главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина, данной год назад, "это, пожалуй, единственная из всех федеральных программ страны, реализацию которой можно и нужно признать эффективной".

"Мы воочию могли убедиться в том, что если ФЦП подготовлена продуманно, если есть механизм ее реализации, если есть соответствующие институты органов власти и управления, желание работать, есть действительно эффективный финансовый контроль, мы увидим результаты", - сказал глава Счетной палаты РФ.

В целом достигнут положительный эффект для федерального бюджета от вхождения Республики Татарстан в единое бюджетное пространство РФ, делает вывод Счетная палата.

На коллегии также отмечалось, что всего в ходе контрольного мероприятия были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 23,7 млн рублей, в том числе по средствам федерального бюджета 19,6 млн рублей и по средствам республиканского бюджета 4,1 млн рублей.

Коллегия приняла решение направить представление в правительство Татарстана. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе и в Счетную палату Республики Татарстан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии