Время и Деньги
16.10.2006 Культура

Губайдулина пожелала успехов

Как уже сообщал “ВиД”, в Казани открылся первый Международный конкурс пианистов имени Софии Губайдулиной. Он посвящен 75-летию композитора и Году литературы и искусства в Татарстане.

“Юбиляр, к сожалению, не может участвовать - она прислала письмо из Германии, что тронута известием о конкурсе и пожелала успехов молодым дарованиям”, - сказал председатель жюри, ректор Казанской государственной консерватории профессор Рубин Абдуллин.

На сцене Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева начали выступления 22 молодых музыканта в возрасте от 18 до 30 лет. Они приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы, а также из США, с Украины и из Японии. Почти половина из них - студенты и аспиранты Казанской консерватории.

Напомним, что конкурс проходит в три тура. В первом участники исполняют “Чакону” Губайдулиной, классические сонаты Гайдна, Моцарта, Бетховена, этюды русских и зарубежных композиторов. С каждым туром программа усложняется. Победителю творческого состязания, которое завершится 22 декабря, вручат Гран-при в 300 тысяч рублей.

В составе жюри - профессор Лео Кремер из Германии, ректор Бакинской консерватории Фархад Бадалбейли, народная артистка Казахстана Жания Абубакирова, проректор Московской консерватории Александр Бондурянский и другие.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии