Время и Деньги
24.10.2006 Культура

Москва рукоплещет Тукаю

В Москве, на сцене Государственного академического Малого театра России прошел торжественный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. Участие в нем принял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В театре также присутствовали руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, первый заместитель Председателя Госдумы РФ Олег Морозов, первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, деятели культуры Татарстана. Стоит отметить, что концерт привлек огромное внимание московской публики, в первую очередь, представителей татарской диаспоры столицы - в зале не было свободных мест.

После небольшого пролога на сцену для официального открытия концерта был приглашен Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Зал приветствовал его стоя, устроив главе республики настоящую овацию. “Эти аплодисменты адресованы в первую очередь Тукаю”, - заметил Президент РТ.

“Мы с первых лет жизни слышим его сказки и стихи, а в юности напеваем “Зиляйлюк”. Практически каждый поэт писал о языке матери, а стихотворение Тукая “Родной язык” стало народным гимном, - подчеркнул в своем выступлении Минтимер Шаймиев. - Творчество Тукая таково, что к нему постоянно возвращаешься и с годами открываешь в нем иные мотивы, о которых не думал в юном возрасте. Некоторые стихотворения уже знаешь на память, но вновь и вновь в них обнаруживаешь непостижимую глубину великого слова”.

Минтимер Шаймиев привел и знаменитые тукаевские строчки об отношениях татар и русских: “Вовеки нельзя нашу дружбу разбить, нанизаны мы на единую нить...”.

Глава Татарстана подробно остановился на биографии классика татарской литературы, упомянув в том числе основные вехи его детской поры - жизни в деревнях Кушлавыч и Кырлай, в Уральске. К слову, недавно в этом ныне казахстанском городе был открыт памятник и музей Габдуллы Тукая. В этой связи Минтимер Шаймиев выразил искреннюю благодарность руководству Уральска и Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

“Появление Габдуллы Тукая на литературной и общественной арене было далеко не случайным, - продолжил Президент РТ. - История разных народов знает такие периоды, когда жизнь нации резко ускоряется и появляются выдающиеся фигуры, востребованные временем. В Европе таковой была эпоха Ренессанса. Татарский народ пережил такой бурный период на рубеже XIX-XX веков”.

В величии Тукая, высказал мнение Президент Татарстана, немалая доля русской литературы. Татары приняли русскую классику во многом благодаря Тукаю, который откровенно подражал Пушкину.

Говоря о прошедшем в прошлом году 1000-летнем юбилее Казани, Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в рамках подготовки к этому празднику в татарстанской столице были реконструированы многие здания, построено метро, открылись крупные торговые центры. В последние годы тысячелетняя столица стала местом проведения престижных международных фестивалей и форумов.

Кроме того, Казань является городом-претендентом на проведение Всемирной летней Универсиады в 2011 году, что уже является подтверждением высокого признания столицы Татарстана. “Уверен, Тукай сегодня нашел бы проникновенные слова для того, чтобы выразить чувство гордости за нашу Казань”, - подчеркнул он.

“Сегодня написаны сотни произведений, снято немало фильмов, его именем названы улицы, ему поставлены памятники, открыты музеи. Впоследствии в татарскую литературу пришло много замечательных поэтов, но все они сверяли свои мысли с творчеством великого Тукая, - отметил Минтимер Шаймиев. - Тукай задал вектор национального развития, и мы все оказались к нему привязаны. Он пришел в переломную эпоху. Тогда татары заговорили о себе в полный голос. Эта эпоха навечно останется для нас судьбоносной”.

Торжественный концерт был разделен на пять тематических блоков: “Родная земля”, “Детство”, “Казань”, “Любовь поэта”, “Тукай и молодежь”. В рамках концерта состоялись выступления музыкантов оркестра “La Primavera”, ансамбля танца “Казань”, хора Государственного ансамбля песни и танца РТ, вокальных коллективов “Мизгель”, “Авеню” и “Айгуль”, фольклорного ансамбля под управлением Айдара Файзрахманова, актеров театра имени Г.Камала, известных эстрадных исполнителей, различных творческих коллективов. Знаменитое тукаевское стихотворение “Пара коней” (“Пар ат”) прочитал со сцены театра народный артист СССР Василий Лановой. По сложившейся традиции, памятный вечер, посвященный прославленному поэту, завершился коллективным исполнением песни “Туган тел” на стихи Тукая, ставшей своеобразным гимном татарской культуры.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии