Время и Деньги

Курского киллера будут судить в третий раз

В Верховный суд Татарстана направлено дело известного киллера Руслана Зверенкова.

По версии правоохранительных органов, морпех Зверенков, шесть раз ездивший в служебные командировки в Чечню, награжденный орденом “За личное мужество”, состоял в бригаде киллеров, занимавшейся в 1998 - 2000 годы отстрелом лидеров и активных участников казанской ОПГ “Низы”.

Конфликт в группировке произошел из-за контроля над Московским рынком Казани - основным источником доходов группировки. Его контролировала так называемая “рыночная” бригада. В 1997 году участники бригады раскололись на два враждующих лагеря, которые никак не могли разделить доходы от рынка.

Их противостояние привело к вооруженному столкновению: осенью 1997 года в спортклубе “Стрела” группа киллеров расстреляла отдыхавших там авторитетов-”рыночников”. В результате были застрелены два участника ОПГ “Низы” и один получил ранение.

Пострадавшая сторона приняла решение отомстить. По версии следствия, участнику группировки Вячеславу Платонову было поручено собрать бригаду киллеров. Для этого он обратился к приятелю, бывшему сотруднику ОМОНа УВД Курской области. Тот познакомил его с бывшим сослуживцем Русланом Зверенковым, готовым стать наемным убийцей. Однако вскоре место приятеля Платонова занял бывший омоновец Рафаил Гаджиев (мужчина погиб в аварии). Кроме омоновцев, в группу вошли еще несколько “рыночников”.

В 1998 году киллеры нанесли ответный удар. В октябре ими был застрелен предприниматель Данис Зарипов - один из основных претендентов на доходы бригады. Киллеры подкараулили Зарипова, когда тот подъехал к дому на своем джипе и зашел в подъезд. Догнав авторитета, Зверенков выпустил в него шесть пуль и, убедившись, что тот не дышит, убежал. За его убийство киллеры получили 20 тысяч рублей.

В начале февраля 1999 года “курские” получили очередной заказ. На этот раз им предстояло убить еще одного лидера бригады - Илью Баймишева. Он вел политику объединения разрозненных бригад в единое целое и выступал за равномерное распределение доходов.

В день убийства Баймишев и его супруга должны были поехать из дома по делам. Увидев, как к дому подъехал их автомобиль (за рулем находился телохранитель Баймишева), супруги вышли из квартиры и стали спускаться по лестнице. Но тут по Баймишеву стал стрелять поджидавший его Зверенков. Увидев киллера, жена Баймишева стала бить Зверенкова пустой канистрой по голове. Тогда киллер открыл по ней огонь. Раненая женщина забежала в квартиру и закрыла за собой дверь, через несколько часов она скончалась от ран.

Спустившись, вниз Зверенков застрелил и сидевшего в машине телохранителя Баймишева.

Последним “рыночником”, которого застрелили курские киллеры, стал авторитет группировки Максим Белалов. В 1997 году Белалов был главным подозреваемым в перестрелке в казанском спортзале “Стрела”. И хотя доказать его вину правоохранительные органы не смогли, для “рыночников” это не имело значения. До момента убийства к двери Баймишева регулярно подкладывались траурные венки.

Зимой 2000 года Зверенков подкараулил Белалова у ателье “Зимушка”. Застрелив его, Зверенков пытался скрыться, но был задержан вовремя вызванным нарядом милиции. По слухам, киллера задержали в тот момент, когда он, потерявшись в незнакомом городе, пытался поймать такси. На допросе Зверенков не выдал ни одного из подельников и, разумеется, ничего не рассказал о четырех предыдущих убийствах. Вместо этого он заявил, что Белалов должен был ему $10 тысяч, но отказался возвращать их. За что и был убит.

За убийство киллера приговорили к 10 годам лишения свободы.

Спустя четыре года правоохранительные органы вновь вернулись к делу Зверенкова, когда оперативникам стало известно о причастности Платонова и Гаджиева к убийствам “рыночников”. Оба были задержаны в конце 2003 года.

Впрочем, Платонова суд полностью оправдал. Рафаила Гаджиева (непосредственно не принимавшего участия в убийствах) суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима. Руслану Зверенкову определили наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Отбывать наказание Зверенкова отправили в Ханты-Мансийский автономный округ. Однако просидел он здесь не долго. Его вновь этапировали в Казань по подозрению в совершении еще одного убийства в 1999 году. По итогам расследования, которое вела прокуратура республики, Зверенкову было предъявлено обвинение в совершении убийства и хранении оружия и боеприпасов.

В татарстанской прокуратуре обстоятельства дела пока не комментируют. Однако, по данным “ВиД”, это убийство не имеет отношения к переделу сфер влияния между участниками ОПС “Низы”. И жертвой Зверенкова стал казанский предприниматель, занимавшийся посредническими операциями в торговле полиэтиленовой крошкой ОАО “Казаньоргсинтез”.

“ВиД” будет следить за ходом судебного процесса.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии