Время и Деньги
07.01.2000 Политика

Польско-татарстанский экономический форум

Напомним, двустороннее взаимодействие развивается на основе Соглашения между Правительством Республики Татарстан и Правительством Республики Польша о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и договора о сотрудничестве между Министерством экономики и промышленности РТ и Лодзинским воеводством. На протяжении последних нескольких лет Польша являлась одним из основных внешнеторговых партнеров нашей республики. Однако в 2001 году произошло снижение товарооборота Татарстана с Польшей в 1,5 раза по сравнению с 2000 годом, он составил 204712,7 тысячи долларов. Среди стран - торговых партнеров Татарстана по показателю внешнеторгового оборота Польша занимает сегодня пятое место. В последние годы из Татарстана в Польшу экспортировались преимущественно сырая нефть, синтетический каучук, углеводороды, нефтепродукты, грузовые автомобили и запчасти к ним, полимеры этилена, шины, моющие и чистящие средства. Из Польши импортировались в основном механическое и электрическое оборудование, мясо и мясопродукты, трубы из черных металлов, части и оборудование автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, в поездке Хафиза Салихова будут сопровождать вице-президент ОАО “КамАЗ” по продажам и сервису Анатолий Самаренкин, заместитель директора Агентства по развитию международного сотрудничества при Кабинете министров РТ Ришат Мухамадьяров, директор ООО “Татпромразнобыт” Флора Орлова, генеральный директор ОАО “Торговый дом “Казанский ЦУМ” Анвар Алишев и другие.

Стороны предполагают рассмотреть вопросы открытия в Татарстане консигнационных складов лодзинских предприятий, возможности увеличения продаж грузовых автомобилей “КамАЗ” и запчастей к ним, продвижения продукции нефтехимического комплекса нашей республики, организации выставочно-ярмарочных мероприятий на территории Татарстана и Польши.

Кроме того, будет обсужден ход реализации совместных проектов в швейной, косметической, фармацевтической промышленности, переработке сельскохозяйственной продукции, проектов по производству строительных материалов, а также пути развития сотрудничества финансовых структур Татарстана и Лодзинского воеводства. Для татарстанской стороны представляет интерес опыт привлечения иностранных инвестиций в экономику Польши и Лодзинского воеводства.

12 декабря в Лодзинском клубе бизнеса состоится Польско-татарстанский экономический форум, в рамках которого пройдут встречи с представителями различных польских компаний, банков. Там же пройдет показ моделей одежды польских предприятий легкой промышленности. Запланированы встречи с Лодзинским воеводой Кжиштофом Маковски, с маршалом воеводства Мечиславом Теодорчиком, министром экономики Польши

г-ном Яцеком Пехотой, а также посещение сельскохозяйственного оптового рынка “Зяздова” и переговоры с его руководством, встреча с главами текстильных фирм.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии