Время и Деньги

Тетюшский авторитет сбежал на Ямал

На днях Буинский райсуд вынес приговор 49-летнему лидеру тетюшской оргпреступной группировки “Южаки” по кличке Абай.

Как уже сообщал “ВиД”, по оперативным данным, райцентр Тетюши долгие годы разделен между двумя противоборствующими ОПГ “Северные” и “Южаки”. Однако серьезных проблем до 2002 года тетюшские группировки не доставляли.

Ситуация начала обостряться, когда из мест заключения освободился трижды судимый криминальный авторитет по кличке Абай. Свой третий срок Абай получил по обвинению в двойном убийстве. Однако, несмотря на тяжесть совершенного преступления, освободился условно-досрочно, не досидев почти пять лет.

После освобождения авторитет занялся бизнесом, устроившись на работу заместителем директора строительной фирмы. И параллельно начал сплачивать вокруг себя разного рода уголовников из ОПГ “Южаки”. В итоге с приходом к власти Абая “южаки” поднялись на новую ступень развития. Группировка вооружилась, обзавелась транспортом и средствами связи и стала подминать под себя различные коммерческие структуры. Благодаря коррумпированным связям лидера “южаков” коммерсанты боялись сообщать о его бесчинствах в милицию.

Чувствуя безнаказанность, “южаки” быстро осмелели. В 2004 году участники группировки убили 52-летнего тетюшского предпринимателя Исмагила Гумерова. За несколько дней до убийства с просьбой одолжить денег к нему обратился один из авторитетов “южаков” по кличке Киря. Гумеров довольно грубо отказал ему, и “южак” пообещал отомстить.

В июне 2004 года Киря встретил на улице четверых “южаков” и предложил “наказать” Гумерова за 5 тысяч рублей. При этом авторитет вооружил их пистолетом и бейсбольными битами.

Подойдя к дому предпринимателя, “южаки” стали звать его на улицу. Однако мужчина был занят и, высунувшись в окно, послал их подальше. После перебранки Гумеров схватил одного из визитеров за шею. В этот момент киллер выстрелил ему в голову...

После убийства авторитет расплатился с киллерами, и они, мало беспокоясь о последствиях, принялись обмывать удачную операцию. В итоге их задержал экипаж ГИБДД.

Усилиями местных милиционеров и оперативников УБОП расследование было доведено до конца, и “южан” отправили под суд.

Одновременно оперативники задержали и находившегося в розыске лидера “северян”. Зимой 2004 года он совершил покушение на лидера “южан” Абая. По данным следствия, “северянин” пьянствовал с приятелем у себя дома. В разгар застолья мужчины пришли к выводу, что с лидером “южан” надо разобраться, после чего мафиози взял карабин “Сайга” и пошел домой к авторитету. Встав под его окнами, он стал палить по ним из карабина, но потом у него кончились патроны. На обратном пути авторитету встретился стоявший на обочине автомобиль ГИБДД. Недолго думая, он приставил карабин к шее сидевшего за рулем милиционера и заставил довезти себя домой к приятелю. А потом подался в бега.

В нынешнем году под следствие попал и Абай. Поначалу его заподозрили в совершении хулиганских действий в отношении тетюшского врача. Повздорив с мужчиной, Абай ударил его рукояткой пистолета по голове. После этого авторитет скрылся. А оперативники управления по борьбе с организованной преступностью начали собирать на него оперативную информацию. И хотя через некоторое время врач забрал заявление из милиции, в отношении Абая завели два уголовных дела по факту совершения вымогательства.

Кроме того, оперативники подняли почти два десятка ранее прекращенных уголовных дел в отношении “южаков”. Их расследованием занималось главное следственное управление МВД Татарстана. Практически все они были связаны с мошенничеством. По версии правоохранительных органов, участники ОПГ оформляли кредиты на покупку дорогой мебели и бытовой техники на заведомо некредитоспособных лиц (в основном злоупотреблявших спиртным и больных) и впоследствии забирали товары себе. Ущерб по невыплаченным кредитам составил более 350 тысяч рублей. В ходе расследования к уголовной ответственности были привлечены 8 человек. Большинству из них уже вынесены приговоры.

А на днях был осужден и Абай. Его задержали в апреле 2006 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и этапировали в Казань. Рассмотрев дело авторитета, суд приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.
1145
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии