Время и Деньги

Рецидивиста обвиняют в убийстве клиентов жены

Сегодня Верховный суд Татарстана начнет рассматривать дело рецидивиста Александра Аввакумова, обвиняемого в совершении серии убийств на территории Лаишевского района.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило обнаружение весной 2005 года расчлененных человеческих останков в лесопосадке у села Тарлаши Лаишевского района. Рядом с практически скелетированным трупом лежали отрубленные кисти и голова. В ходе оперативно-розыскных мероприятия милиционеры пришли к выводу, что убитым может быть казанец Евгений Савельев. А вскоре, по подозрению в убийстве был задержан житель Тарлашей рецидивист Александр Аввакумов, в доме которого работал Савельев.

Мужчина не долго отпирался и вскоре признался в убийстве Савельева и еще двух человек, показав при этом места, где спрятал трупы...

Первую судимость Аввакумов получил еще в 1978 году, когда ему не было и 17. За убийство и разбой, совершенные группой лиц, Аввакумов был приговорен к 9 годам лишения свободы. После этого он получил еще шесть судимостей за кражи, подделку документов, проведя в местах лишения свободы в общей сложности около 23 лет.

В ходе расследования, выяснилось, что все жертвы Аввакумова были клиентами его супруги, занимавшейся оказанием услуг при оформлении документов на продажу квартир. Как рассказал сам Аввакумов, летом 2005 года с просьбой помочь продать казанскую квартиру приятельницы обратился знакомый Игорь Федоров (незадолго до того они лежали с Аввакумовым в одной больнице, где лечились от наркомании).

В итоге жена Аввакумова продала квартиру за 750 тысяч рублей, получив при этом за услуги 30 тысяч рублей. Узнав об этом, Федоров стал требовать у Аввакумова часть суммы.

В конце концов в октябре 2005 года, находясь в гостях у Аввакумова в Тарлышах, Федоров, поругавшись с ним в очередной раз из-за денег, взялся за топор. Но Аввакумов увернулся от удара, отобрал у Федорова топор и убил его. Труп зарыл в лесопосадке.

После этого Аввакумов расправился еще с двумя клиентами супруги. Осенью 2005 года женщина принимала участие в продаже двух квартир на улице Глушко. После продажи бывшие владельцы Петр Федоров и Евгений Савельев, так и не купив жилья, переехали жить в коттедж к супругам Аввакумовым, где занимались главным образом охраной дома. Однако вскоре оба бесследно исчезли.

Первым в марте 2006 года был убит Савельев. По словам Аввакумова, они пошли в лес за дровами. Там мужчины поругались и Аввакумов зарубил работника топором. После чего расчленил труп, облил бензином и сжег. Спустя месяц не стало и Федорова - Аввакумов зарезал его, обвинив в воровстве инструментов. Труп убийца спрятал все в той же лесопосадке. Куда делись полученные от продажи квартир убитых деньги, остается только догадываться.

В случае, если вину Аввакумова признают доказанной, он, по всей видимости, уже никогда не выйдет на свободу.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии