Время и Деньги
09.05.2009 Бизнес

Казэнерго и Татэнерго объединят теплофикацию города

Казань и ОАО "Татэнерго" на базе своих теплофикационных хозяйств создадут единую компанию.

Как сообщил "Татар-информ" со ссылкой на гендиректора МУП "Казэнерго" Фархата Файрушина (он ранее возглавлял Казанское предприятие тепловых сетей - филиал Татэнерго), администрация города и Татэнерго разработали программу развития тепловых сетей с учетом их оптимизации. Перед объединением "Казэнерго" предстоит процедура акционирования.

Ранее гендиректор Татэнерго Ильшат Фардиев сообщил, что в Казани будет проведена масштабная реконструкция тепловых сетей с непосредственным подключением их к трем казанским теплоэлектроцентралям (ТЭЦ). Это связано с экономичностью тепловой энергии, вырабатываемой ТЭЦ, в сравнении с муниципальными котельными. При этом ТЭЦ одновременно производят и электрическую энергию, потребление которой нарастает. В Набережных Челнах проведение подобных мероприятий привело к двойному сокращению тарифов на тепло для старой части города, которая обогревалась за счет малоэффективных квартальных котельных.

Напомним, что до октября 2005 года Казэнерго, владеющее 125 котельными, являлось также перепродавцом получаемого от Татэнерго тепла с соответствующей торговой наценкой. Затем муниципальные тепловоды, обеспечивающие передачу энергии от ТЭЦ, были переданы в созданное совместно с "Татэнерго" ОАО "Казанская теплосетевая компания".
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии