Время и Деньги
21.06.2009 Спорт

Президент Татарстана разобрался с "Рубином"

Футбольный клуб "Рубин" выполнил свою задачу в минувшем сезоне. Об этом заявил вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на встрече с руководством клуба в Казанском кремле.

Во встрече принимали участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Председателя Госсовета РТ, президент ФК "Рубин" Александр Гусев, мэр Казани Ильсур Метшин, главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, сообщил “Татар-информ”.

На встрече главы республики с руководством футбольного клуба обсуждались итоги сезона, перспективы клуба на будущее, вопросы селекционной работы и финансирования ФК "Рубин".

Открывая встречу, Минтимер Шаймиев напомнил, насколько популярен футбол во всем мире. "Это показал и прошедший чемпионат мира, - сказал Президент Татарстана. - Недосыпая, все смотрели матчи".

"У нас тоже есть отдельные достижения, хоть и пришли они к нам непросто", - отметил Минтимер Шаймиев. Президент РТ напомнил участникам встречи о последних достижениях команды - выходе в премьер-лигу в 2002 году, бронзовых медалях чемпионата России в 2003-м, некотором спаде в 2004 году. "Этот сезон мы закончили на 5 месте - это та задача-минимум, которую мы ставили перед руководством "Рубина", - сказал глава республики. - Сезон получился непростым, но последние игры усилили нашу уверенность в том, что команда формируется, хоть и не так просто. И у меня есть надежда, что команда в состоянии прийти к новому сезону хорошо подготовленной". Минтимер Шаймиев подчеркнул, что команде нельзя ни на минуту останавливаться в своем развитии. "Догонять самого себя всегда очень сложно, если не сказать - невозможно", - выразил мнение Президент РТ.

Отдельно глава республики поблагодарил спонсоров "Рубина" - компании "Татэнерго" и ТАИФ, а также руководство города и Правительство РТ. "Пока что без помощи спонсоров многие вопросы решить невозможно, - сказал Минтимер Шаймиев. - Хотя я уверен, что придет время, когда футбол станет самоокупаемой коммерческой структурой. Но сначала надо преодолеть самый сложный период - сохранение боеспособности команды, ее состава", - заявил Президент Татарстана.

По окончании встречи на вопросы журналистов ответили заместитель Председателя Госсовета РТ, президент футбольного клуба "Рубин" Александр Гусев и главный тренер команды Курбан Бердыев.

"Сам Президент, все члены Попечительского совета - люди, очень хорошо разбирающиеся в футболе, - сказал Александр Гусев. - Поэтому разговор шел на профессиональном уровне. Задачи перед командой поставлены высокие - не ниже того уровня, который был достигнут в этом году". Он также отметил, что Минтимер Шаймиев поставил очень серьезные задачи по развитию массового футбола не только в Казани, но и по всей республике. "Сделать это Президент Татарстана поручил под эгидой футбольного клуба "Рубин", чтобы создать спортивную вертикаль", - сказал Александр Гусев.

Президент ФК "Рубин" рассказал о том, что принято принципиальное решение построить на базе клуба футбольный интернат. "Думаю, в следующем году мы сможем это сделать, - заявил Александр Гусев. - Мы также думаем о том, чтобы увеличить число тренеров, осуществлять подбор лучших детских тренеров по всей России. То есть нацелить тренерский коллектив на подготовку высококлассных футболистов. Это задача на ближайшее будущее". По словам президента клуба, в межсезонье руководство клуба очень активно занимается селекционной работой.

В свою очередь, Курбан Бердыев пообещал сообщить о первых результатах селекционной работы в конце декабря. В то же время наставник команды рассказал о том, что у клуба есть предварительные договоренности с тремя молодыми российскими игроками, которые должны пополнить ряды молодежи в "Рубине". Однако в "гонке бюджетов", которую затеяли столичные клубы, казанская команда принимать участие не собирается.

"Мы определяем свое финансирование, исходя из наших потребностей - заявил по этому поводу Александр Гусев. - То, о чем мы сегодня договорились, нас вполне устраивает". Он также сообщил, что 20 декабря состоится отчетно-выборная конференция Федерации футбола РТ.

От редакции "ВиД". Судя по этим высказываниям, Президент РТ разобрался с проблемами, которые возникли перед "Рубином" из-за отказа (по неофициальным данным) от финансирования клуба группой компаний "ТАИФ", якобы в связи с непомерными затратами.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии