Время и Деньги
04.01.2000 Политика

Новому Вашингтону не нужны порядочные министры

Среди комментариев отставки Пола О’Нила звучат и такие: “он был не слишком отзывчив на запросы Уолл-стрит”. Однако представление об отставке всей финансовой команды Белого дома, как о неком “наказании” за фондовое крушение “Энрона” и других столпов американской экономики, выглядит неоправданным упрощением. А само “наказание” - несколько запоздалым. В связи с последними отставками говорить надо о смене финансовой стратегии Вашингтона. Серия корпоративных скандалов и банкротств показала, что реальную стоимость компании невозможно определить исходя из фондовой стоимости ее акций, а международная система отчетности (GAAP) не гарантирует точности финансовой оценки. Иными словами, под вопросом находится весь мировой фондовый рынок. Все это свидетельствует о том, что мировая экономика стоит на пороге нового передела собственности. Переделу всегда предшествует инвентаризация - оценка бизнеса через его внутреннюю, а не фондовую, стоимость. Проще говоря, бизнес оценивается исходя из соотношения его товарных потоков и услуг к долгам. Инвентаризация сопровождается, как правило, усилением роли национальных администраций. С точки зрения валютной политики этот процесс ведет к изменению функций основных операторов мирового фондового рынка (США), к их трансформации из финансовых брокеров в операторов мировыми товарными потоками. А как следствие - резкое возрастание силового воздействия США на международную политику.

Силовое сопровождение необходимо для перехода от политики “сильного” доллара (скупка активов) к политике ослабления доллара (поддержка товарного экспорта, снижение долгового бремени, повышение конкурентоспособности национальной экономики). А поскольку доллар является мировой валютой, процесс товарной инвентаризации в США требует предварительной финансовой инвентаризации доллара - отделения “товарного” (внутреннего) доллара от фондового (внешнего).

На прошедшей неделе ФРС США заявила о запуске с будущего года нового “цветного” доллара. Осенью 2003 года заменят мелкие купюры, а через полтора года - крупные. Мелкие купюры имеют хождение преимущественно внутри США. А крупные - в остальном мире. Бывший министр финансов США был сторонником либеральной валютной политики и выступал против попыток разделить доллары на внутренние и внешние. Попросту говоря, О’Нил был излишне порядочным человеком для новой валютной политики Вашингтона.

* * *

Президент США Джордж Буш предложил в понедельник назначить министром финансов 63-летнего железнодорожного магната Джона Сноу. До сих пор он возглавлял крупнейшую транспортную компанию на востоке США Си-Эс-Экс. Его кандидатура должна быть утверждена Сенатом.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии