Время и Деньги
20.06.2009 Спорт

“КАМАЗ” выходит на “ломающую” трассу

Вчера Набережные Челны провожали на трансконтинентальное ралли “Дакар” команду “КАМАЗ-Мастер”. Изюминка нынешних проводов в том, что они проходили в строящемся в Челнах Центре автомобильного спорта - новом доме прославленной команды.

Это здание еще год назад представляло собой голые стены. И если бы не фантастическая энергия, упорство и организаторский талант руководителя “КАМАЗ-Мастера” Семена Якубова и всей команды, неизвестно, чем бы все закончилось.

Центр автомобильного спорта - это и спортзал, медицинский кабинет, комнаты досуга и, самое главное, - высокотехнологичное производство, которое может трансформироваться для выполнения задач любой сложности. Официальное открытие центра назначено на 17 июля 2007 года - день рождения команды.

Напутствуя команду, генеральный директор ОАО “КАМАЗ” Сергей Когогин заметил: “Мы так привыкли к победам, что ничего другого и не представляем”.

По словам Семена Якубова, в этом году гонка обещает быть не простой как по трассе, так и по составу участников. Что касается технической подготовки гоночных “КАМАЗов”, то была основательно доработана подвеска автомобиля, стали намного выше плавность хода и комфортность кабины.

Судя по имеющимся данным, соперники “КАМАЗа” серьезно повысили качество подготовки - некоторые команды начали готовиться уже в феврале, за 10 месяцев до “Дакара”. По мнению камазовских спортсменов, ориентировочно 20-25 грузовиков имеют равные шансы на победу. В прошлый раз некоторые участники высказали недовольство отсутствием серьезных, по их мнению, трудностей. Поэтому организаторы включили в гонку наиболее трудные элементы, которые когда-либо присутствовали на “Дакарах”. Гонщики называют такие трассы “ломающими”.

Еще одно изменение - гонка стартует не 31 декабря, как обычно, а 6 января. По словам организаторов, они хотели дать возможность участникам гонки отметить Новый год в домашней обстановке. 23 декабря с Красной площади в Москве команда отправится в Лиссабон - место старта.

Как всегда в составе “КАМАЗ-Мастер” на гонку выезжают три гоночных автомобиля, три автомобиля технического сопровождения и один джип. Но в этом году несколько изменился состав команды. Первый экипаж - Владимир Чагин, Семен Якубов, Сергей Савостин, второй - Ильгизар Мардеев, Айдар Беляев, Эдуард Николаев, третий - Сергей Решетников, Андрей Мокеев, Эдуард Куприянов. Фирдаус Кабиров, экипаж которого занял первое место в “Лиссабон-Дакар-2006”, решил сделать перерыв на один год. Он поедет на ралли менеджером команды.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии