Время и Деньги
01.12.2010 Авто

Пристегните ребенка!

Дети в автомобилях должны быть пристегнуты ремнями безопасности, либо находиться на специально оборудованных детских сиденьях (креслах) с 1 января 2007 года в обязательном порядке.

Об этом заявил во вторник, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, директор Департамента безопасности дорожного движения МВД, главный автоинспектор России Виктор Кирьянов после заседания правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения.

За несоблюдение этого положения предусматриваются штрафные санкции в размере 100 рублей. Вместе с тем, подчеркнул Кирьянов, "в этом вопросе водители прежде всего должны думать не о штрафах, а о жизни детей". "Количество жертв с детьми на сегодняшний день очень высоко", - заметил он. "Просьба к водителям оборудовать детские сиденья в автомобилях, либо обеспечивать дополнительные меры и пристегивать детей на задних сиденьях ремнями безопасности", - сказал Кирьянов.

По его словам, выбор между сиденьем и ремнем безопасности никак не зависит от возраста, веса либо роста ребенка, водитель сам должен руководствоваться прежде всего вопросами безопасности. "Либо то, либо другое, дети бывают разные, - отметил главный автоинспектор страны. - Хотя мой совет - если ребенок маленький, то использовать, конечно, детское сиденье".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии