Время и Деньги
25.10.2006 Культура

Куш не отхватили, но оргвыводы сделали

На днях участники казанского рок-бенда “Большой куш”, представлявшего Россию на британском конкурсе “Global battle of the bands” (“Большая битва команд”), вернулись домой. В багаже у ребят противоречивые впечатления от британской столицы, выводы о том, как надо играть, и - нервные потрясения. Накал страстей был настолько велик, что солист группы, вернувшись в Казань, слег с 39-градусной температурой.

Напомним, что на ежегодном рок - чемпионате, прошедшем 13 декабря в Лондоне, музыкальные группы из двадцати пяти стран боролись за приз в $100000 и возможность отправиться в мировое турне. Россию представляли казанцы - группа “Большой куш”, завоевавшая это право в российском финале, где состязались сорок команд.

“Большой куш”, студенческая рок-команда, появилась три года назад. Ребят можно услышать в пятницу и субботу в рок-баре “Джокер”. В составе - вокалист Рустем Харисов, бас-гитарист Андрей Анисимов, соло-гитарист Марат Галиуллин, ударник Рамиль Ихсанов, ритм-гитарист Амир Нурмухамметов, клавишник Айрат Абуталипов. Как это часто водится, музыкальную карьеру рокеры начали с перепевок известных композиций - The Beatles, Оззи Осборн, Робби Уильямс. Собственные песни ребята начали сочинять чуть больше года назад, и, как они признались, влияние на них оказала именно британская музыка.

На лондонской сцене нашим выпало выступить 18-ми по счету. Сама сцена, где прошел конкурс, - место скандально известное: это и ночной клуб для людей нетрадиционной ориентации, и площадка, где выступали такие звезды, как “Нирвана” и “Роллинг Стоунз”.

“Большой куш” исполнили песни “California dreaming” и “Oh girl”, продемонстрировав все “фишки” - мелодичность, завершенность композиций и хорошие аранжировки, когда музыка создает бекграунд для голосов, но не перекрывает их. Видимо, последнее жюри и не оценило. По словам клавишника Айрата Абуталипова, на конкурсе в чести были тяжелая музыка, “буря и натиск” и яркие визуальные образы. Из чего ребята сделали вывод: музыка - не главное (хоть западные музыканты и отличаются от наших “разнобойностью” индивидуальных стилей), надо работать над внешностью.

Казанские рокеры не вошли даже в первую десятку, но судейством, как ни странно, остались довольны - лучшим, по их словам, и вправду был американский коллектив “HEAVY MOJO”, по поводу распределения мест в целом можно спорить, да стоит ли, ведь ценным оказался сам опыт участия в масштабном европейском конкурсе. Неделя, проведенная в Британии, выдалась напряженной: чувство ответственности за Россию, выдавшую им кредит доверия (“не за себя переживали”, как признался клавишник Айрат), мешалось с ужасом лондонской дороговизны и радостью новых знакомств.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии