Время и Деньги
13.05.2009 Бизнес

Как холодильник стал "шкатулкой"

Довольно нетривиальным способом решили привлечь дополнительное внимание к своей продукции и стимулировать спрос на бытовые холодильники на заводе POZIS: все большую популярность приобретают "расписные" холодильники.

А началось все год назад с робкой, можно сказать, "пробы пера": в художественной мастерской завода, ранее специализировавшейся исключительно на росписи посуды и сифонов, попробовали раскрасить дверцы холодильника.

- Наша продукция не приносила больших доходов, а расходов требовала немалых. Нужно было и "белье" (так называется посуда под роспись), и краски купить. А хохлома и гжель - продукция капризная, на любителя,- рассказывает руководитель художественной мастерской Светлана Талова. Когда руководство предприятия поставило перед мастерской непростую задачу выйти на самоокупаемость, зеленодольские мастера задумались. Идея пришла художникам неожиданно. Разглядывая расписанную под гжель шкатулку, Светлана Александровна в шутку сказала:

- Раскрасим холодильник под гжель, получится бо-ольшая "шкатулка".

Художницы восприняли ее слова как руководство к действию. Через некоторое время в центре мастерской появился расписанный синими узорами холодильник. Генеральному директору Радику Хасанову, а вместе с ним и приехавшим в то время на завод итальянским специалистам "шкатулка" понравилась, итальянцы даже сфотографировались на ее фоне.

- Радик Шавкатович одобрил планы мастерской, с тех пор холодильники по желанию покупателей расписываются, - рассказывает Светлана Талова.

Первыми заказчиками росписи стали сотрудники "АкБарс Банка". К юбилею банка они попросили написать на холодильниках снежных барсов.

- Всего было заказано 29 таких холодильников. Ни на одном из них рисунок не повторился,- продолжает рассказ Светлана Александровна.

Расписанные вручную холодильники пользуются спросом. В декабре этого года удельный вес "раскрашенных" холодильников в общем объеме выпуска составил 3%. Сегодня в мастерской работают над большим заказом - московские дилеры заказали расписать 40 холодильников.

В мастерской неохотно рассказывают о технологии росписи. Пишут тонкими кисточками, маслом, растушевывают и покрывают лаком, затем сушат при температуре 130-140 градусов. Способ приготовления лака хранят в строжайшем секрете. Процесс длится не меньше недели, все зависит от сложности заказа. Недавно, например, заказчик попросил воспроизвести репродукцию одной из картин Сальвадора Дали. На такую работу потребуется более двух недель, да и цена будет выше.

Сегодня роспись на холодильнике стоит от 3000 рублей, а в новом году уже 4500. В магазинах дилеров компании POZIS каждый желающий может заказать расписанный холодильник.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии