Время и Деньги
04.10.2008 Экономика

В зоне внимания российского министерства

Вчера заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов, находящийся в Республике Татарстан с деловым визитом, побывал на производстве полипропилена в ОАО “Нижнекамскнефтехим” и на площадке Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, сооружаемого в Нижнекамске ОАО “Татнефть” совместно с ЗАО “Нижнекамский НПЗ”.

В Нижнекамске Андрея Шаронова сопровождали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, глава муниципального образования “Нижнекамский муниципальный район” Айдар Метшин, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Владимир Машкин, генеральный директор ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин и генеральный директор ЗАО “Нижнекамский НПЗ” Хамза Багманов.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Шаронов отметил, что он удовлетворен тем, как развивается в Нижнекамске ситуация с инвестиционным проектом Комплекса, ставшего победителем конкурса федеральных инвестпроектов. Появление новых мощностей, по мнению замминистра, еще более усилит уже имеющийся в Нижнекамске кластер нефтеперерабатывающих предприятий. Это даст возможность не только выпускать новые виды конкурентоспособной продукции, в том числе той, которую Россия сейчас импортирует, но и существенно расширить объемы поставок на экспорт. Немаловажно и то, подчеркнул Андрей Шаронов, что с вводом в эксплуатацию заводов Комплекса и реализацией новых инновационных проектов на “Нижнекамскнефтехиме” в Татарстане появится сеть малотоннажных химических производств, специализирующихся на переработке сырья в конечную продукцию, позволяющую, по его словам, “в разы повысить добавленную стоимость”.

* * *

В тот же день Андрей Шаронов вместе с заместителем Председателя Госдумы Олегом Морозовым (избран в Госдуму от Набережных Челнов) и Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым посетили в Набережных Челнах КИП "Мастер".

Гости ознакомились с малыми предприятиями, которые на условиях аренды работают на площадях КИП "Мастер", осмотрели объекты реконструкции новых площадей, которые впоследствии также будут переданы в аренду участникам технопарка.

Рустам Минниханов - один из людей, стоявших у истоков создания КИП "Мастер". Разъясняя цели этого визита, он, в частности, сказал: "Мы хотим добиться более высокой культуры производства в КИП "Мастер", создать возможности покупки нового технологического оборудования. Нужны меры государственной поддержки. Значит, будем предпринимать новые шаги. Мы должны быть конкурентоспособны во всём".

Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов заявил, что проект развития КИП "Мастер" заслуживает поддержки на уровне федерального министерства. "У нас с Татарстаном уже есть ряд совместных проектов, где предусмотрена помощь со стороны федерации, - сказал он. - Я согласен, что уровень развития технопарка должен быть выше. Но важно начало. Татарстан создал очень интересную модель, когда крупное производство обрастает мелкими предприятиями-сателлитами, которым передает выпуск каких-либо изделий. Тут очень много полезных синергетических эффектов и для большой компании, и для малых предприятий, которые, к тому же, создают новые рабочие места. Важно, чтобы большое предприятие задавало стандарты и малые предприятия сразу же начинали с высокого технологического уровня. А задача и федерального правительства, и правительства Татарстана заключается в том, чтобы создавать инфраструктуру, в том числе и финансовую, которая давала бы возможность развивать большие комплексы, подобные КИП "Мастер", и одновременно помогать малым предприятиям".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии