Время и Деньги
29.10.2006 Культура

Юрий ШЕВЧУК: “Страну прет от живого рока!”

Юрия Шевчука называют нынче “злобным гномом”, его творчество - имитацией искренности, говорят, что он позабыл все слова, кроме “попса” и “гламур”. Юрий Юлианович же любимым своим поп-исполнителем считает Кашпировского, а случая обвинить коллег в попсовости действительно не упустит:

-Вы знаете, попса нас достала. Попса достала не только нас, страну. Мы не против попсы. Пускай она поет, надо же под что-то кушать. Но я вам хочу сказать, что настоящей музыки нет в эфире. Мы за это бьемся. Нет никаких живых эфиров. Нет живых, ярких, молодых талантливых ребят. Есть какие-то куриные окорочка типа “фабрики звезд”.

“Окорочка” выступали на той же сцене “Татнефть-арены” за пару недель до “ДДТ”.

Аудитория, к слову, отличалась не только количественно, но и качественно. “Злобный гном” со своей командой собрал раз в семь больше зрителей. Банданы “ДДТ” были повязаны и на седые, и на лысеющие, и на совсем юные головы. Танцпол был заполнен и теми, кто пришел посмотреть на кумиров молодости, и теми, кого еще не было в планах родителей, когда Шевчук начинал свою творческую карьеру. Сам он, однако, был не очень доволен:

- Мало было молодежи сегодня. Я не доволен. Больше нужно молодежи. Вы пишите, что был концерт хороший, чтобы в следующий раз приехали и молодежи было больше. В Москве, в Питере 80% зала - от 16 до 20. Мы этому очень рады. У вас молодежь немножко спит. Надо ее раскачивать. Надо написать молодежи: страну прет от живого рока! Все, блин, на ДДТ!

Пишем: концерт был действительно хороший. И молодежь не спала. Ее, как выражается Юрий Юлианович, награжденный премией “Триумф” нынешнего года за вклад в литературу и искусство, перло. Незначительная свободная часть танцпола была оккупирована школьниками с развевающимся флагом “ДДТ” и дошкольниками со сползающими от энергичных танцев и прыжков штанами. Первые, даже наступив на флаг любимой группы в очередном прыжково-танцевальном порыве, продолжали танцевать до конца песни и только потом стали чинить сломанную реликвию.

Группу вызывали на бис так, что у Шевчука и Ко просто не осталось другого выхода, кроме как вернуться на сцену. После окончания концерта журналисты от лица всей общественности выпытывали дату обещанного акустического выступления.

- Можно завтра устроить! Да запросто. Мы петь любим, песен много, акустики много. Сейчас вообще работаем над акустическим альбомом. Мои хлопцы не очень эту музыку любят. Я вам жалуюсь - я очень страдаю, мучаюсь просто с этими своими бардовскими песнями!..

Бардовские песни тем не менее на концерте были исполнены наравне с произведениями с непривычно для “ДДТ” сложными аранжировками - с элементами джаза, фольклора, хард-рока. Сценическое оформление - соответствующее. Все исключительно по европейским стандартам.

- Знаете, если бардовская песня - это под гитару у костра в лесу, на Волге, с удочкой, то рок все-таки тоже природа, но другого рода природа. Типа гарбэйдж, помойки, бочки, грязные дворы, ржа. И так далее, и так далее. Ну, в общем, где-то чуть-чуть мы так иногда на этих бочках играем. Иногда у нас эти бочки горят, как у бомжей - знаете, греются у бочек. А за видеоряд отвечает Александр Бровка. Иногда мы с ним делаем такой видеоарт. Иногда он нам надоедает. Что сегодня Бровка отчебучил, я не знаю. Не все видел, потому что стоял спиной к экрану. Но Бровка чувствует. Ведь это свободная вещь такая. Видеоарт - это же не телевизор, куда тебя посадили, приковали и смотри, сволочь, что мы тебе показываем. Тут вот все как бы так рисуется. У него, у Бровки, разных совершенно идет 10-12 линий, как у ди-джея, знаете, несколько пластинок, и он вот одно в другое тут же монтирует, на ходу. Вот такая вещь, очень живая.

Вещь действительно живая. Как, впрочем, и весь концерт. Шевчук сам был живее всех живых - прыгал и крутился далеко не как человек, доживший до 25-летия собственной группы. Да и на пресс-конференции улыбался совершенно по-детски и, вопреки своему обычному образу всезнающего, исстрадавшегося интеллигента, порицающего и наставляющего на путь истинный, опровергал слова собственной песни о том, что “ДДТ” - совесть рока, и то, что он, Шевчук, несет какую-то миссию.

- Ну какая же я совесть-то? Нет, не считаю. Поэт Бродский сказал очень хорошую фразу, что напишет в России художник какое-нибудь стихотворение или, не дай Бог, роман и сразу начинает всех учить жить. Сразу начинает болеть мессианством.

Мессия из него, действительно, сомнительный. А вот свихнувшийся поэт - очень даже. Говорит, совсем несложно было играть эту роль в фильме “Антонина обернулась”, снятый по сценарию Ивана Вырыпаева в августе этого года.

Шевчук в свое время лежал в психбольнице. Он побывал практически во всех “горячих” точках. Отдыхать он ездит в свою деревню Лебедивку.

- Где рядом Карабицыно, где каждый год подыхают четыре мужика от дешевого бухла и героина. Вот и все, вот моя страна. И на самом деле, меня действительно это ломает. Я пытаюсь на своих концертах со своими ребятами что-то делать, блин. Хотя бы поговорить честно.

Он отпевал русских солдат ночью на окраине Моздока.

И пусть он считает Майкла Джексона первым продуктом глобализации, абсолютной картинкой того, что будет со всеми национальными культурами. Пусть он поет шансон, бардовскую песню или пресловутый русский рок. Пускай себе ругает гламур и попсу.

Главное, что пока “летели облака, как мамина рука, как папино трико”, тысячи жителей тысячелетнего города сидели, обнявшись, стояли, подняв руки, улыбались и женщины в шубках, и дяденьки в черных футболках, и мальчики в рваных джинсах, и дети - воспитанники Раифского Богородицкого мужского монастыря, которых “ДДТ” пригласили на концерт - все радостно тянули “любооо-о-о-оовь”...
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии