Время и Деньги
16.10.2003 Общество

Очередная порция вопросов без ответов

Как сообщает ИА “Татар-информ”, первым делом собравшиеся задались вопросом, почему в нашей стране учат на кого угодно, но только не на специалистов, которым предстоит работать в сфере ЖКХ. Возможно, отсюда и многие беды. К примеру, население не может участвовать в процессе реформирования ЖКХ потому, что понятия не имеет, кто вообще предоставляет коммунальные услуги. Что уж говорить об аудите тарифов на воду, тепло и другие коммунальные услуги. Между тем специалисты межведомственной комиссии уверены, что без реформирования жилищно-коммунального комплекса дороги дальше нет. Но как провести это реформирование? В частности, на совещании разгорелся спор по поводу предоставления жилищных субсидий. Однозначно решено, что малоимущие слои населения должны их получать уже с 1 января 2003-го года. Но как это сделать, если на сегодняшний день на этот счет существует лишь проект постановления Кабмина РТ? Нет и конкретной программы расчетов для разных категорий льготников. К тому же, откуда возьмутся деньги в начале года, когда бюджет только начинает “раскручиваться”. А как вовлечь в экономику доходов (госбюджет - не резиновый) средства “серого” рынка, то есть деньги тех людей (большей частью это предприниматели), которые декларируют свои доходы лишь отчасти?..

Есть и другие проблемы. До сих пор не разработаны так называемые эксплуатационные паспорта домов. Не отлажен механизм между управляющей компанией и поставщиками коммунальных услуг, между управляющей компанией и администрациями городов и районов республики. Где взять деньги (в бюджете на будущий год они не заложены) на ремонт лифтов? Кстати, только на восстановление лифтов в Казани требуется 18 миллионов рублей.

Словом, вопросов немало, однако не вполне понятно, кому задает их комиссия, возглавляемая первым заместителем Премьер-министра - может быть, принявшим участие в совещании первому заместителю министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ленару Валееву, первому заместителю министра экономики и промышленности РТ, директору ЦЭСИ Алевтине Кудрявцевой, министру социальной защиты РТ Клавдии Новиковой или не принимавшим участие в совещании - Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву и мэру Казани Камилю Исхакову? Тоже вопрос...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии