Время и Деньги
14.05.2009 Бизнес

"Татнефть" начнет в Ливии в феврале

"Татнефть" начнет выполнение выигранного в Ливии нефтегазового тендера с февраля 2007 года.

Как сообщил вчера ИТАР-ТАСС заместитель руководителя компании "Татнефть-регионы" Шамиль Ахмадеев, специалисты и буровая техника уже находятся в Новороссийске. Там они погрузятся на судно и в январе прибудут в ливийский порт Хомс. На последующий месяц запланировано начало работ.

"В ближайшее время мы намерены подписать соглашение, затем приступим к разработке площадей", - заявил представитель "Татнефти".

В состав трех разведочных и промысловых партий включены 48 сотрудников "Татнефти", а также 40 единиц техники, сказал гендиректор компании "ТНГ- Групп" Ринат Харисов. "Работать придется в тяжелых условиях африканской пустыни Сахары, но наши специалисты к трудностям привыкли".

В конкурсе участвовали также Ройал-Датч/Шелл (Royal Dutch Shell) и Экксон (Exxon Mobil). Промысловикам Татарстана достались лицензии на разработку трех из 14 предложенных блоков. Это второй тендер, выигранный в 2006 году нефтяниками Татарстана в Ливии: первый был в ноябре, "тогда компания выиграла конкурс на разработку площади в 500 кв. метров", сказал Харисов.

"Татнефть" кроме Ливии работает в Сирии, где подписано соглашение на разведку и разработку нефтяного месторождения.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии