Время и Деньги
23.06.2009 Спорт

В преддверии сезона

Вчера прошла презентация “Динамо-ТТГ” образца 2006 года.

Напомним, что два года подряд, сразу же после выхода в суперлигу, казанцы завоевывали бронзу, и только в минувшем сезоне впервые оказались без медалей и, соответственно, еврокубков. Выводы были сделаны оперативные и резкие: в “Динамо-ТТГ” были приглашены сразу семеро новичков - знаменитые американцы Клейтон Стенли и Ллой Болл, ветераны сборной России из Белгорода - Александр Косарев, Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин, а также московский динамовец Андрей Егорчев. Главный тренер казанцев Виктор Сидельников вчера пояснил, что клубный бюджет, заметно увеличенный по сравнению с прошлым годом, составлен именно с учетом новых, точнее, традиционных задач команды - занять первое место в российском чемпионате и Кубке России. Капитан команды Игорь Шипулин подтвердил, что выполнение этих задач вполне реально.

Ключевыми моментами чемпионата страны, на взгляд главного тренера “Динамо-ТТГ”, будут домашние игры, в которых казанцы примут “Локомотив-Изумруд”, “Факел” и “Локомотив-Белогорье”. А вот с “Динамо” (Москва) и “Искрой” “Динамо-ТТГ” предстоит сразиться на выезде. Фаворитами чемпионата страны Виктор Сидельников считает казанское и московское “Динамо”, “Факел” и “Локомотив-Изумруд”.

По словам Виктора Сидельникова, американские игроки уже полностью адаптировались в Казани. Ллой Болл даже перевез сюда семью - жену, полугодовалую дочь и шестилетнего сына. Квартирой и машиной, предоставленными клубом, Болл и Клейтон остались полностью довольны. Да и в целом, сравнивая условия японских, итальянских и греческих клубов, американцы свидетельствуют в пользу Казани. Не будет им мешать и языковый барьер - многие игроки “Динамо-ТТГ” говорят по-английски, а Шулепов знает итальянский, хорошо знакомый Боллу и Клейтону.

Сидельников очень рассчитывает на американскую связку в своей команде, а также отработанные взаимодействия бывших белгородцев. Хотя Боллу пришлось немного перестроится, поскольку ранее он никогда не играл по схеме, принятой в “Динамо-ТТГ”, “но у него уже неплохо получается - думаю, все будет нормально”, сказал Виктор Сидельников.

Перед стартовым матчем чемпионата с “Локомотивом-Изумрудом” (23 декабря, 18:00, “Баскет-холл”) наставник казанцев уже почти определился с составом. Но “Динамо-ТТГ” в любой момент готово поменять рисунок игры - у казанцев есть два отработанных варианта, один - со связующим Болом, а второй - с Хамутцких. “Команда должна быть готова играть по-разному, в зависимости от конкретного соперника”, - подытожил Виктор Сидельников.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии