Время и Деньги
16.10.2003 Общество

Как беречь природу

Как сообщил Intertat.ru, конференция собрала более 140 участников.“Поскольку Республика Татарстан относится к числу регионов с чрезмерной концентрацией производства, в которых возникают кризисные ситуации, проблемы экологической безопасности здесь остаются актуальными”, - отметил президент АНТ Мансур Хасанов во вступительном слове.

Академией наук совместно с Минэкологией РТ разработаны программы по развитию приоритетных направлений охраны окружающей среды в республике на 1996-2000 и 2001-2005 годы. На недавнем совместном заседании президиума АНТ и коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ были подведены итоги взаимодействия этих организаций за 10 лет. Главный итог: стороны пришли к выводу, что необходима разработка концепции обеспечения экологической безопасности РТ, которая должна не только определять основные проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды в республике, но и обозначить пути их решения.

Правда, в Татарстане уже реализованы целевые комплексные экологические программы, рассчитанные на 1997-2001 гг., и упомянутая концепция должна стать основой для разработки новых программ и планов неотложных мероприятий в области рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Был затронут на конференции и вопрос о судьбе Татарской АЭС. Как известно, в последнее время общественное мнение в республике активно подводится к мысли о целесообразности достройки и ввода в эксплуатацию ТатАЭС, и участники конференции категорично высказались за то, чтобы вопрос этот решался на строго научной основе. “Задача ученых республики заключается в том, чтобы дать руководству Татарстана аргументированный ответ на вопрос, в какой мере продолжение строительства АЭС, технологии и оборудование, используемые для получения здесь энергии, в состоянии обеспечить экологическую и радиационную безопасность населения РТ”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии