24.06.2009 Спорт

Соло Зарипова!

“Авангард” (Омск) - “Ак барс” (Казань) - 3:5 (0:1,2:3, 1:1). Омск, 25 декабря. Шайбы забросили: “Авангард” - Первушин (23), Курьянов (33), Ячменев (49); “Ак барс” - Зарипов (1, 29, 40), Обухов (40), Щадилов (60). Штраф: 18-12. “Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Бадюков-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Новак-Щадилов, Лисин-Юньков-Обухов. Разин-Тюляпкин, Головин-Жуков-Михнов.

Вчерашний матч значил очень многое - дуэль финалистов прошлого сезона с новой силой продолжилась в нынешнем чемпионате. Ни в Казани, ни в Омске не забыли, как весной “барсы” в прекрасном стиле всухую обыграли авангардцев в финале плей-офф. А в этом сезоне омичи не менее уверенно победили в матче первого круга в Казани. Более того, накануне вчерашней встречи “Авангард” все-таки догнал по очкам “Ак барс” - сыграв на один матч больше, сибиряки набрали те же 73 очка. А тут еще, как на грех, рецидив старой травмы у центрфорварда первого звена казанцев Сергея Зиновьева, который не тренировался из-за этого уже в субботу - его заменил Алексей Бадюков...

Тем не менее дебют встречи остался за “Ак барсом”: прошло всего 28 секунд после первого вбрасывания, как Морозов идеальной передачей вывел один на один Зарипова. Данис хладнокровно обвел голкипера омичей Фомичева и аккуратно послал шайбу в дальний нижний угол, 0:1. Благодаря двум подряд удалениям в составе гостей хозяевам удалось на время перехватить инициативу, но в обороне казанцы сыграли безупречно. Любопытно, что через 28 же секунд (!) после начала второго периода Зарипов еще раз убежал на рандеву с вратарем “Авангарда”, но в этот раз Фомичев дуэль выиграл. Закон обратной связи “не забиваешь - забивают тебе”, сработал уже через полторы минуты. Дальний бросок Хацея Еременко отбил, но Первушин первым успел на добивание, 1:1. Хороший шанс выйти вперед представился “барсам” в середине второго периода, когда на 40 с лишним секунд омичи остались втроем против первой пятерки казанцев. И вот тут Зарипов своего шанса не упустил: Морозов из угла сделал отменную передачу в центр свободному Зарипову, и Данис с ходу переправил шайбу в сетку, 1:2. Правда, и хозяева вскоре свое большинство реализовали, когда Курьянов вышел один на один, 2:2.

А Зарипов и не думал удовлетвориться дублем. Очередное удаление в составе “Авангарда” дорого обошлось хозяевам - с передачи Бадюкова Зарипов сделал хет-трик, успев протолкнуть шайбу в сетку после своего же броска. Пятый гол Даниса в последних двух матчах и 20-й в чемпионате (!), - больше только у Морозова (27). Интервью с героем вчерашнего матча читайте в ближайших номерах “ВиД”. Незадолго до конца второго периода Обухов сделал счет 2:4. Последовала замена вратаря в “Авангарде” - Фомичева сменил Маракл. А в середине последней трети матча при игре в неравных составах бывший “барс” Ячменев сократил разрыв в счете до минимума, 3:4. Сибиряки в яростных атаках пылись спасти игру: за 12 секунд до финальной сирены они сменили вратаря на шестого полевого игрока и получили шайбу в пустые ворота, 3:5!

Набрав 76 очков, казанцы вернули себе лидерство в чемпионате. 4 января “Ак барс” сыграет на выезде с “Химиком”.