24.06.2009 Спорт

Лиха беда начало

“Динамо-ТТГ” (Казань) - “Локомотив-Изумруд” (Екатеринбург) - 3:1 (25:22, 22:25, 25:19, 25:20). Казань, 23 декабря.

Эту встречу в Казани ждали еще с весны, когда в мае руководство “Динамо-ТТГ” официально подтвердило факт покупки двух американских знаменитостей - связующего Ллоя Болла и диагонального Клейтона Стэнли. Сразу же возникли печальные ассоциации с хоккейным “Ак барсом” двухлетней давности, укомплектованным под завязку суперзвездами НХЛ, но жестоко разочаровавшим всех болельщиков невыразительной игрой и вылетом из полуфинала плей-офф... Еще и тройной десант из Белгорода в лице Сергея Тетюхина, Вадима Хамутцких и Александра Косарева, высадившийся в Казани, заставил вспомнить спорное замечание о вреде перебора звезд. Между прочим, в неофициальных беседах руководители “Динамо-ТТГ” не скрывали, что всплеск амбиций у них вызвал именно пример “Ак барса”, но образца прошлого сезона, когда без заокеанских героев “барсы” очень уверенно выиграли чемпионат России. И, заканчивая ассоциативную тему, заметим, что открыл волейбольный чемпионат на казанской арене приветственным словом не кто иной, как бывший президент “Ак барса”, спикер республиканского парламента Фарит Мухаметшин, а из ложи почетных гостей за матчем с нескрываемым любопытством наблюдали капитан “Ак барса” Алексей Морозов, форвард Александр Степанов и главный тренер хоккейных чемпионов Зинэтулла Билялетдинов.

Стартовали казанцы весьма уверенно - 4:1 после двух эффектных одиночных блоков в исполнении Стэнли. Но очень скоро выяснилось, что не зря наставник “Динамо-ТТГ” Виктор Сидельников сетовал на недостаточную сыгранность своих подопечных, разбросанных в межсезонье по больницам и сборным разных стран. У гостей таких проблем не было, что стало ясно уже в первой партии - на первый технический перерыв команды ушли при счете 5:8. Очень долго в этом сете казанцам пришлось отыгрываться - 8:10, 10:12, 17:18. Перелом в ход партии внес Стэнли, набравший в концовке 6 очков - 20:18 после двух атак американца и 23:18 после двух подряд эйсов в его же исполнении. Удачная игра уральцев на блоке вернула было интригу - 24:22, но точку в партии мощнейшим ударом поставил все тот же Стэнли.

Примерно по такому же сценарию проходила и вторая партия. Вначале вновь казанцы атаковали и защищались лучше - 5:1. Но на подачах Ежова гости инициативу перехватили - 5:5. А в концовке второго сета уральцы, допустив меньше ошибок, сумели взять верх - решающий удар нанес капитан “изумрудных” Герасимов. Как ни пытался Сидельников при помощи замен внести изменения в ход сета, все оказалось напрасным.

А вот третий сет динамовцы начали так яростно и мощно, что итог второй партии сразу же забылся. 8:2 после двух эйсов в исполнении Стэнли, на подачах которого казанцы набрали подряд 5 очков. Лишь изредка гости, - прежде всего, за счет надежного блока, - могли остановить нарастающие с каждой минутой атаки казанцев и даже сократили было отставание до 3 очков - 16:13, но изменить ход сета было уже невозможно.

Четвертая партия прошла в гораздо более упорной борьбе. Сравняв счет в середине сета (9:9), хозяева лишь в концовке сумели дожать “Локомотив-Изумруд”. Фаворит победил, но не убедил..