23.06.2009 Спорт

Когда психология силу ломает

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Ак барс” (Казань) - 2:6 (0:1, 0:3, 2:2). Нижнекамск, 21 декабря. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Смирнов (49), Кузьмин (56); “Ак барс” - Воробьев (16), Морозов (28), Зарипов (33, 37), Лисин (43), Жуков (60). Штраф: 47-49. “Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Пестушко-Рыбаков-Иванов. Балмин-Билалов,Угаров-Хлыстов-Кутявин. Нурисламов-Плеханов, Кузьмин-Заделенов-Коньков. Петров-Васильченко, Шепеленко-Смирнов-Куликов. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Новак-Щадилов, Лисин-Бадюков-Обухов. Разин-Тюляпкин, Жуков-Юньков-Михнов.

Из-за приближающегося молодежного чемпионата мира команды лишились пяти игроков: гости делегировали в молодежку защитников Буравчикова, Зубарева, Рясенского и нападающего Мусатова, хозяева - защитника Валентенко. Однако, как и в игре первого круга в Казани, нижнекамцы уступили казанцам прежде всего психологически. Можно сказать, оробели, хотя по началу встречи это совершенно не чувствовалось.

Начали матч хозяева уверенно и агрессивно - уже на 3-й минуте Кузьмин убежал один на один, уложил Норонена на лед, но, бросая с острого угла, попал в финского вратаря гостей. Вскоре тут же Кузьмин организовал для партнеров не менее выгодный момент, также нереализованный. В свою очередь и Прошкин, удивительным образом забытый всеми на хозяйском пятачке, не смог переиграть финского же вратаря “Нефтехимика” Веханена. И только за 4 с небольшим минуты до первого перерыва красный свет загорелся за одними из ворот - это отличилась вторая пятерка “Ак барса”. Степанов бросил, а Воробьев первым успел к отскочившей от Веханена шайбе, 0:1. В начале второго периода нижнекамцы затолкали-таки шайбу в ворота казанцев, но арбитр не засчитал гола. И вот затем пришел черед демонстрировать свое мастерство первой пятерке “Ак барса”. Реализация большинства недаром слывет коньком звена Зиновьева. Передача Зиновьева из-за ворот, фирменный кистевой бросок Морозова, которому активно мешали два игрока “Нефтехимика” - 0:2. Не забил в следующем эпизоде Морозов, бросавший в упор, - Веханен выручил хозяев. Но вскоре убойное звено гостей вновь отличилось, уже в равных составах. Зиновьев выкатился из-за ворот - прострел, подставленная клюшка Зарипова - 0:3. Стоит отметить, что в этом эпизоде, как и в ряде предыдущих, защитники хозяев остались статистами. Не прошло и 4 минут, как Зарипов сделал дубль, отличившись с передачи Морозова после броска с неудобной руки, 0:4.

Наконец в начале заключительной двадцатиминутки казанцы еще раз реализовали большинство, хотя, по мнению нижнекамцев, в этот момент было положение вне игры. В общем, после передачи Бадюкова из-за ворот Лисин попал в перекладину - шайба через Веханена заскочила в сетку, 0:5. И только после этого нижнекамцы сбросили с себя последние остатки робости. Накал игры сразу же возрос, то тут, то там стали вспыхивать жесткие стычки. На 49-й минуте дело дошло до приличной драки между Билаловым и Жиру - обоих удалили до конца встречи. Тем не менее хозяева одну шайбу отыграли - Смирнов попал в цель с острого угла, 1:5. Мог тут же забить Коньков, убежав один на один, но - не сумел переиграть Норонена. Но хозяева еще раз использовали лишнего, когда отличился Кузьмин, 2:5. Вскоре “Ак барс” остался втроем против пятерки нижнекамцев, но гости отбились. А за 53 секунды до финального свистка свою первую шайбу в чемпионате забросил Жуков, 2:6.