Время и Деньги
07.10.2008 Экономика

У хлебопеков Татарстана учатся

На прошедшей неделе в Москве на расширенном заседании правления Российского союза пекарей председатель правления Союза хлебопроизводителей РТ Ильдар Никифоров выступил с докладом “Об опыте инвестиционной деятельности предприятий Татарстана и ее влиянии на повышение потенциала отрасли”. О достижениях хлебопеков республики мы беседуем с Ильдаром НИКИФОРОВЫМ.

- Ильдар Афанасьевич, в связи с чем опыт наших предприятий привлек к себе внимание на таком высоком уровне?

- В этом году хлебопекарная отрасль республики отметила свое 75-летие. К нам приехало много гостей. В том числе директора крупнейших российских хлебозаводов, представители зарубежных компаний, руководство Российского Союза пекарей. Все они имели возможность познакомиться с нашими предприятиями, оценить уровень производства и масштабы проводимой работы. Это, видимо, и послужило посылом для изучения нашего опыта и возможностей его применения в целом по России.

- Несколько слов о Российском союзе пекарей и Союзе хлебопроизводителей Республики Татарстан...

- Членами Российского союза пекарей производится около 80% всех хлебобулочных изделий в России. В союз входят более 1,5 тысячи предприятий - в основном, крупные хлебозаводы. Сегодня эта организация представляет интересы отрасли перед правительством и местными властями. Ее деятельность прежде всего касается решения общих для отрасли проблем - энергоснабжения, торговли, финансирования и многого другого.

Возглавляет союз авторитетнейший специалист международного масштаба, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, профессор, доктор наук Анатолий Павлович Косован, с которым у нас складываются очень добрые, товарищеские отношения.

Союз хлебопроизводителей Республики Татарстан объединяет сегодня 22 организации, из них 18 хлебозаводов, две торговые организации, профессиональный лицей и пищевой институт. В самом названии “хлебопроизводители” мы заложили как можно более широкую базу для членства в ней, чтобы любая организация, связанная с производством хлеба, могла вступить в союз.

- Как коллеги оценили ваше выступление?

- Надо сказать, что состав участников заседания был весьма представительным: генеральные директора крупнейших российских хлебозаводов, руководители профильных научных учреждений, ведущие специалисты отрасли, редакторы специализированных изданий.

Представленную мной информацию они восприняли с большим интересом, задавали множество вопросов. Обсуждение вылилось в оживленную дискуссию, в ходе которой многое было сказано по основным проблемам современного российского промышленного хлебопечения.

Опыт Татарстана получил положительную оценку. Действительно за последние три года на наши ведущие заводы были привлечены достаточно масштабные инвестиции, в результате чего появилось новое современное оборудование, запущены новые производства. Внедрены международные системы контроля качества, и вот результат всей этой работы - наши хлебопеки получают высокие награды на различных конкурсах и смотрах. Обо всем этом не раз писал “ВиД”.

- Каковы планы на будущее?

- Мы не собираемся снижать набранный темп. Жесточайшая конкуренция на хлебном рынке просто не позволит сидеть сложа руки.

Так, инвестиции в новые производства только на ОАО “Альметьевский хлебозавод” в 2007 году составят порядка 100 млн рублей.

Серьезные проекты будут реализованы на ОАО “Булочно-кондитерский комбинат”, ОАО “Казанский хлебозавод № 2”, ОАО “Казанский хлебозавод № 3”. Новый цех по производству сахарного печенья будет запущен на ОАО “Чистопольский хлебозавод”.

Мы постараемся и дальше радовать наших жителей разнообразной качественной продукцией по приемлемым ценам.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии