Время и Деньги
06.11.2006 Культура

О нас услышит весь музыкальный мир

В БКЗ имени С.Сайдашева состоялась торжественная церемония награждения лауреатов I международного конкурса пианистов имени С.Губайдулиной, который стартовал в Казани 15 декабря.

“Событие состоялось, и конкурс тоже состоялся”, считает заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, принимавшая участие в церемонии. Она добавила, что благословение самой Софии Азгатовны на проведение такого конкурса получено, и не исключено, что следующее подобное музыкальное соревнование пройдет с участием этого великого композитора.

“Я надеюсь, что эхо этого события услышат и Россия, и весь музыкальный мир”, - заявил председатель жюри конкурса, ректор Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова Рубин Абдуллин.

После официальной части состоялось награждение победителей конкурса пианистов.

В нем приняли участие 22 исполнителя из России, Казахстана, Украины, США, Японии. Гран-при и денежную премию в размере 300 тысяч рублей получила выпускница Казанской государственной консерватории Софья Гуляк. Первой премии и специального приза за лучшее исполнение классической сонаты был удостоен москвич Александр Шайкин. Первую премию и специальный приз за лучшее исполнение “Чаконы” С.Губайдулиной получила Анастасия Соломатина (США), вторую премию - Сергей Школяренко (Харьков). Третья премия досталась Татьяне Халтуриной из Казани.

Специальных призов жюри удостоились пианисты Михаил Морозов и Гульнара Фатыхова из Казани, а также Динара Мазитова из Санкт-Петербурга, которая также является и композитором. После поздравлений состоялся заключительный концерт, который на суд зрителям представили лауреаты конкурса. Они исполнили произведения С.Губайдулиной, А.Скрябина, Людвига ван Бетховена, С.Рахманинова.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии