Время и Деньги
01.11.2006 Культура

“Стамбульская осень” расцвела в центре Казани

В национально-художественной галерее “Хазинэ” состоялось открытие выставки татарстанских художников Григория Эйдинова и Рашита Газеева “Этюды Стамбульской осени”, сообщает агентство “Татаринформ”.

В экспозиции представлены работы, написанные художниками на пленэрах в столице Турции во время творческой командировки, которая проходила с 6 по 27 ноября. В центре декабрьской Казани, в которую наконец-то пришла настоящая зима, это буйство красок на холстах художников производит незабываемое впечатление. На картинах представлены мечети Стамбула, набережные древнего города, виды на пролив Босфор и зарисовки обычных улиц... Зрители, посетившие выставку “Этюды Стамбульской осени”, как бы переносятся за тысячи километров на юг от столицы Татарстана.

“Идея подобного выезда наших художников за рубеж была высказана послом Российской Федерации в Турции Петром Стегнием. Думаю, что развитие культурных связей между Татарстаном и Турцией будет развиваться, и подобных пленэров у наших художников будет больше”, - рассказал на открытии выставки первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов.

В 2005 году Петр Стегний приобрел в Казани работы Рашита Газеева и, впечатленный творчеством художника, предложил ему провести в Стамбуле персональную выставку. Но все картины художника закупались прямо в мастерской, и имеющегося у него на руках количества не хватило бы для организации выставки. Поэтому Министерством культуры РТ было предложено проведение в Стамбуле пленэра для группы художников из Татарстана, а затем экспонирование в Стамбуле написанных работ. В итоге в Турцию отправились Рашит Газеев и Григорий Эйдинов. Первоначально планировалось, что художники проведут половину рабочей поездки в Стамбуле, а потом переедут в Анкару. Но атмосфера старейшего города Турции так заворожила художников, что они выразили желание остаться в Стамбуле на все время пленэра.

“Давно я не видел Стамбула, а глядя на представленные на этой выставке картины, я вспоминаю свою родину”, - отметил на открытии выставки Генеральный консул Республики Турция в Казани Кемал Демирджилер.

“Я благодарен нашим художником за то, что они открыли на этой выставке для зрителей Стамбул. И я мечтаю увидеть турецких художников в Казани и потом посмотреть, как чувствуют наш красивый город представители культуры другой страны”, - заметил председатель Союза художников РТ Абрек Абзгильдин.

По словам Григория Эйдинова, в течение почти месяца, проведенного в Турции, им поступило много предложений о продаже работ, но художники решили, что, поскольку поездка некоммерческая и ее цель - сделать выставку, то работы продавать не будут.

“Стамбул произвел на нас незабываемое впечатление. Крики чаек, набережные, песни уличных музыкантов, настоящий восточный базар, виды древнего города... С каждой работой, которую мы написали в этом необычном городе, связана своя история. Например, вот эта картина написана на плоской крыше Представительства Татарстана в Турции, с нее прекрасно виден пролив Босфор”, - рассказал Григорий Эйдинов.

“Я безумно счастлив, что осуществил свою давнюю мечту - отправился в Турцию с этюдником и холстами. Такие поездки дают колоссальную информацию и энергию для творчества”, - поделился своими впечатлениями от поездки Рашит Газеев.

“В Турции отмечается день памяти Ататюрка, и я бы хотел подарить одну свою работу, написанную именно в этот день, - на холсте можно видеть приспущенные флаги - Генеральному консулу Республики Турция в Казани”, - выразил свое пожелание художник.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии