Время и Деньги
15.10.2003 Общество

Музей угонов, или “Берегись автомобиля”

Здесь представлены вещественные доказательства, оставленные преступниками при попытке угона; замки и сигнализация, выведенные ворами из строя, инструменты и оборудование, которыми пользуются угонщики. Побывав в музее, многие автовладельцы узнают для себя немало нового и полезного. Часто современные угонщики используют автомобили и средства связи, каких нет у гаишников. Среди экспонатов есть радиосканер - подавитель милицейских радиостанций. Эта самоделка позволяет угонщикам настроиться на милицейскую волну и прослушивать радиопереговоры, а в случае необходимости - создавать помехи в эфире. Радиус действия такого сканера - более 500 метров. Однако среди угонщиков немало и таких, которые живут вчерашним днем и пользуются примитивными орудиями. Такие чаще всего берут на дело проверенные временем зубило, топор, молоток. С помощью зубила они в считанные секунды могут срубить гайки и болты “с секретом”.

В столице с каждым годом угоняют все больше машин. Злоумышленникам требуются секунды, чтобы отключить самую сложную сигнализацию. Из экспозиции музея узнаю, что и владельцы, некоторые из которых свои “колеса” любят больше, чем жен, даром время не теряют. Они придумывают приспособления, чтобы хоть как-то отпугнуть автоворов, но порой и сами из-за этого страдают.

В экспозиции представлены огромные “тройники” - так любители рыбалки называют три крючка, соединенные между собой. На такие, как в музее, можно вытаскивать огромных сомов весом более 100 килограммов. Эти крючки здесь не случайно. Что еще против воров мог придумать почти восьмидесятилетний Василий Иванович Дедюля, кроме как оставлять в темном гараже на водительском сидении своего старенького автомобиля целую связку “тройников”? Неизвестно, сколько угонщиков попались на его крючки, но об их эффективности свидетельствует тот факт, что в музей ветеран передал свое изобретение лишь после того, как сам в темноте в четвертый раз напоролся на острейшие жала.

Другой противник угонов приспособил под педалью сцепления капкан. И первой в него попалась... любимая собака хозяйки, такса Сюси. Правда, ей повезло, капкан сработал не так быстро, чему до смерти был рад хозяин, а такса отделалась легким испугом.

Достойное место в экспозиции занимает сабля. Говорят, что она очень эффективна, когда заметите, что из вашего автомобиля торчат ноги угонщика. Один взмах - и вор, в лучшем случае, в реанимации!

Столько поддельных талонов о прохождении техосмотра мне еще видеть не приходилось: десятка два представлены под стеклом. Просто диву даешься, сколько среди автолюбителей истинных художников - ведь только с помощью современной экспертизы можно отличить настоящие талоны от фальшивых. Немало здесь и поддельных водительских удостоверений, свидетельств о регистрации автомобилей, фальшивых номеров...

(КМ-авто.)

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии