Время и Деньги

Таможенники попались на товарах “двойного” назначения

Верховный суд Татарстана вынес приговор бывшим таможенникам Марату Камалиеву и Александру Андреянову, обвинявшимся в вымогательстве взяток.

Как уже сообщал “ВиД”, начальник отдела торговых ограничений и экспертного контроля Александр Андреянов и главный инспектор отдела Марат Камалиев брали взятки за оформление заключений о возможности вывоза и ввоза на территорию России товаров без разрешения лицензирующих органов, главным образом имеющих так называемое “двойное” назначение. За соответствующую плату (от 500 до 12 тысяч рублей) таможенники существенно сокращали время выдачи необходимых документов. Причем они получали взятки не только деньгами, но и коньяком, и конфетами.

Прежде чем задержать Камалиева и Андреянова, сотрудники УСБ таможни и прокуратуры республики с начала 2006 года в течение полутора месяцев вели скрытое наблюдение за ними.

По итогам расследования бывшим таможенникам было предъявлено обвинение в получении взятки группой лиц. Всего, по версии следствия, с мая 2005 по март 2006 года они получили 25 взяток.

Рассмотрев дело бывших таможенников, Верховный суд приговорил Андреянова к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Камалеева - к шести. Последний был взят под стражу прямо в зале суда. Кроме того, оба лишены права занимать должности в органах государственной службы на два года.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии