08.09.2007 Спорт

Вот так бывает...

Можно, конечно, посетовать на неудачную игру Ячанова, заменившего в воротах “Ак барса” Царева, который получил сотрясение мозга в матче с “Динамо”, но ведь и все 12 нападающих казанцев смогли в этот вечер только раз поразить ворота автозаводцев. Бывает так в хоккее - одна команда сделала по воротам соперника больше 30 бросков, другая - в три раза меньше, но первая забила одну шайбу, а вторая - в три раза больше.Действительно, хозяева весь матч настойчиво атаковали, но пробить голкипера гостей Михайловского удалось всего однажды, когда Гоголев великолепным пасом себе за спину вывел на бросок Тертышного и тот не промахнулся с каких-то 50 сантиметров. Но всего через две минуты Григоренко застал врасплох Ячанова броском от синей линии, 1:1.

В середине второго периода казанцы получили великолепный шанс выйти вперед, когда на 65 секунд впятером остались против троих тольяттинцев, однако автозаводцы отбились. А вот “Лада” в подобной ситуации своего шанса не упустила - удаления Платонова и Королюка состоялись с интервалом в одну минуту. Ячанов не справился со щелчком Григоренко от борта, 1:2. Еще один щелчок от борта в начале третьего периода - и счет стал уже 1:3, причем в этот момент гости играли в меньшинстве.

В конце встречи хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, но из этой затеи тоже ничего путного не вышло. Между прочим, в случае победы хозяев “Ак барс” вышел бы на второе место в чемпионате, так как в этот день “Северсталь” проиграла в Омске “Авангарду”...

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер “Лады”: “Благодаря сумасшедшему настрою мы сумели добиться своего и победили в Казани, хотя знали, какой тяжелый матч нас ждет. “Ак барсу” сегодня не хватило точности в завершающей стадии атаки, в том числе и в большинстве. К тому же нам сегодня сопутствовала удача”.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Сегодня мы играли с командой, обладающей самой организованной обороной, и знали, какие трудности нас поджидают. Вроде бы все делали правильно: много атаковали, вынуждая противника постоянно фолить, но одно не получалось - забить...Я не хочу оправдываться, но сегодня был не наш день. Бывает такое - мы сделали 30 бросков, гости - 10, но победили они...”

10 декабря казанцы будут принимать дома “Салават Юлаев”.