Время и Деньги

Горькая доля

Более 173 млн рублей составляет долг инвестиционных и строительных организаций республики перед вкладчиками и соинвесторами. Об этом на вчерашнем совещании руководящих работников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РТ сообщила начальник отдела организации исполнительного производства Ирина Григорьева.

Как сообщил "Татар-информ", в совещании приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, руководитель Главного управления ФССП России по РТ, главный судебный пристав республики Хамит Шарипов, его заместитель Флорид Галиханов и судебные приставы городов и районов республики.

Среди строительных организаций-должников были названы ООО "Дом-строй 2000", ЖК "Ипотека", ООО "Олимпия", ООО "Тиктоник", ООО "Строительная компания "Юнистрой", а также казанские строительные фирмы ООО "Свей" и ЗАО "Защита". "Свей", например, задолжал дольщикам порядка 74 млн рублей, "Защита" - почти

3 млн рублей.

В отношении руководителей ООО "Дом-строй 2000", ЖК "Ипотека" возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). На рассмотрении в прокуратуре также находятся дела для привлечения к уголовной ответственности руководителей альметьевского ООО "Олимпия" и казанского ЗАО "Защита".

В этом году, по словам Ирины Григорьевой, на рассмотрении находилось 412 исполнительных производств о взыскании денежных средств с инвестиционных и строительных компаний. Общая сумма задолженности этих организаций перед обманутыми вкладчиками составила 225 млн 749 тысяч рублей. В течение года почти половина дел на общую сумму 50 млн 270 тысяч рублей была закрыта. А в результате принятия судебными приставами мер принудительного характера в течение года фактическим исполнением окончено 188 исполнительных производств на общую сумму более 38 млн 452 тысяч рублей.

По словам первого вице-премьера Равиля Муратова, уже в ближайшее время будет принят ряд мер, чтобы в дальнейшем обезопасить вкладчиков от "финансовых пирамид" и минимизировать риск по вкладам. Одной из таких мер станет создание оперативного штаба, в который войдут представители службы судебных приставов, налоговых органов, сотрудники МВД РТ и прокуратуры. В задачи штаба войдет принятие решений и обеспечение достоверной информацией, связанной с теми или иными предприятиями.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии