Время и Деньги

На “Телесет” никто не покушался

Вчера Вахитовский райсуд Казани вынес приговор предпринимателю Рифкату Вахитову (по другим данным, криминальному авторитету), обвинявшемуся в попытке покушения на незаконное завладение правом собственности на имущество кипрской компании “Теледев Ист Лимитед” (владелец компании “Телесет”).

Как уже сообщал “ВиД”, по версии следствия, Вахитов когда-то был учредителем ООО “Телесет”, но в 2000 году продал свою долю кипрской компании “Теледев Ист Лимитед” за $400 тысяч. Но спустя пять лет подал исковое заявление о признании своих прав на 33% УК ООО “Телесет” в Арбитражный суд РТ. В правоохранительных органах полагают, что своим поступком Вахитов намеревался причинить кипрской компании ущерб в более чем 28 млн рублей. В апреле 2006 года он был арестован по обвинению в попытке мошенничества и неуплате налогов (было установлено, что получив средства от продажи доли в “Телесет”, Вахитов не уплатил почти полтора миллиона рублей налогов за 2001 год).

Во время судебного процесса представитель прокуратуры требовал назначить для Вахитова семь лет лишения свободы. Адвокаты настаивали на оправдании, ссылаясь на то, что обращаясь в Арбитражный суд, он действовал в рамках законодательства.

Вчера суд вынес Вахитову приговор. По обвинению в покушении на мошенничество подсудимый был оправдан за отсутствием состава преступления. Однако при этом он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В итоге Рифката Вахитова приговорили к году и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, Вахитовский суд вынес частное определение в адрес работников правоохранительных органов, расследовавших уголовное дело. И адвокаты, и работники правоохранительных органов остались недовольны приговором и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии