26.06.2009 Спорт

Крайний матч года

“Авангард” (Омск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0). Омск, 27 декабря. Шайбы забросили: “Авангард” - Курьянов (17), Калюжный (29), Денисов (62); “Нефтехимик” - Рыбаков (5), Смирнов (40). Штраф: 16-16. “Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Иванов-Смирнов-Пестушко. Балмин-Плеханов, Кутявин-Хлыстов-Угаров. Нурисламов-Билалов, Коньков-Рыбаков-Кузьмин. Петров-Васильченко, Шепеленко-Касьянов-Куликов.

Невзирая на статус “Авангарда”, в последние годы - вечного фаворита чемпионата суперлиги, нижнекамцы никогда не страдали какими-нибудь комплексами в отношении омичей. Порой “Нефтехимик” уверенно побеждал грозного соперника и на выезде. А в этом сезоне нижнекамцы успели обыграть “Авангард” в Нижнекамске, куда сибиряки приехали в приподнятом настроении после победы в Казани над “Ак барсом”.

Вот и вчера, обрушив с первых же минут массированные атаки на ворота Веханена, “Авангард” никоим образом не смутил нижнекамцев. А когда у гостей был удален защитник Васильченко, то они не только успешно отбились, но и наказали хозяев за увлечение атаками. Выход “два в два”, и Рыбаков после хорошей паузы, объехав защитника, поймал голкипера омичей Маракла на противоходе: расчетливый кистевой бросок в дальний угол - 0:1. И только второе удаление в составе “Нефтехимика” - две минуты получил Соколов - позволило сибирякам забросить ответную шайбу. На этот раз Курьянов накоротке смог-таки переиграть Веханена, оказавшись с ним с глазу на глаз - 1:1.

Нельзя не отметить, что, в отличие от игры в меньшинстве и равных составах, в большинстве гости смотрелись малоубедительно, хотя по статистике бросали по чужим воротам заметно чаще сибиряков. А вот хозяева своего очередного шанса при розыгрыше лишнего в середине второй трети встречи не упустили. Отменная комбинация удалась первому звену “Авангарда”, точку в которой эффектным щелчком в девятку с ходу поставил Калюжный - 2:1. И только с 6 раза нижнекамцам удалось использовать численное преимущество. Теперь уже первое звено “Нефтехимика” удачно разыграло привычную комбинацию: Староста от синей линии набросил шайбу на пятачок, где Смирнов, стоя спиной к воротам, сумел изменить направление ее полета - 2:2.

Так что в третьем периоде соперникам пришлось все начинать с начала. Сибиряки переходят на игру в три звена, пытаясь усилить свои атаки - никакого эффекта. Обе команды упускают несколько выгоднейших моментов. На 15 секунд нижнекамцы остаются втроем против пятерых омичей, но сохраняют свои ворота в неприкосновенности. А уже в равных составах за две с половиной минуты до конца третьего периода только мастерство Маракла спасло хозяев после сильнейшего броска Смирнова с ходу - гости разыграли классический выход “два в один”.

Пришлось играть овертайм, на первой же минуте которого Калюжный еще раз вышел один на один, но Веханен выиграл дуэль у форварда “Авангарда”. Тем не менее следующий момент сибиряки реализовали и забросили победную шайбу.

Набрав 53 очка, нижнекамцы сохранили за собой 8-е место. 5 января на своей площадке “Нефтехимик” примет “Локомотив”.