Время и Деньги
26.06.2009 Спорт

Рустем ХУЗИН: “С футболом не прощаюсь”

В сезоне 2007 года у казанского “Рубина” будет новый капитан, поскольку ветеран нашей команды 34-летний защитник Рустем Хузин решил закончить карьеру игрока и стать тренером. Но до того, как Рустем объявил о своем трудном решении, мы поговорили с ним о сезоне минувшем.

- Рустем, “Рубин” занял свое место в чемпионате?

- Думаю, да. Хотя при удачном стечении обстоятельств команда могла подняться выше. Мы неудачно начали чемпионат после летнего перерыва. В весеннее время команда была на ходу, занимала высокие места, но потом затормозила, потеряв набранный темп. Если бы не эта полуторамесячная пауза, то мы бы точно набрали больше очков.

- Из-за чего, на твой взгляд, случился провал в игре “Рубина”?

- Прежде всего, из-за проблем в нападении, когда наши форварды никак не могли забить, голы давались тяжело. Плюс к тому целая череда травм, в первую очередь - Саши Бухарова, когда он поймал свою игру, был на ходу, постоянно забивал. Да и другие потери, например, Георгия Кинкладзе, изрядно нам помешали - он весь сезон никак не мог до конца вылечиться.

- У тебя тоже была серьезная травма в Ростове-на-Дону, после которой ты окончательно выбыл из основного состава...

- Я рад за команду. “Рубин” выполнил задание на сезон - попасть в первую пятерку. Лично я в этом году сыграл всего один матч - на Кубок России, за основной состав, а все остальное время провел в дубле. Мой контракт с “Рубином” заканчивается в этом году, и я принял решение закончить карьеру игрока. Буду поступать в Высшую школу тренеров.

- Со стороны показалось, что “Рубин” набрал ход как раз в тот момент, когда стартовал групповой турнир Кубка УЕФА, значит, правильно готовились?

- Я могу что-то приукрасить. Но, по словам многих моих знакомых и друзей, не имеющих никакого отношения к футболу, однако серьезно болеющих за “Рубин”, мы просто отпустили “Парму”. Такое количество голевых моментов в первой игре и достаточное количество в ответном матче позволяют говорить именно так. Конечно, “Парма”, клуб с именем, выигрывала Кубок УЕФА, но во встречах с “Рубином” итальянцы нас не превзошли. Поэтому горькое чувство от невыхода в групповой турнир Кубка УЕФА осталось. Мы должны, обязаны были проходить дальше. “Рубин” был сильнее.

- По праву ли ЦСКА второй год подряд стал чемпионом России?

- Да, тут тоже нет вопросов, хотя в Казани мы их достаточно уверенно обыграли.

- Сохранилась ли, на твой взгляд, разница между “Рубином” на выезде и “Рубином” дома?

- В том году у нас был целый ряд удачных игр на выезде. Была правильно поставлена тактика, стали возвращаться в строй травмированные, шел грамотный подбор игроков. Все закономерно. Тем более, нужно было выполнять поставленную перед “Рубином” задачу - занимать 5-е место, дающее путевку в еврокубки, для чего нужно было обязательно побеждать в Москве “Москву” и в Ярославле “Шинник”. Мы победили и заняли 5-е место.

Словом, я думаю, руководство нашего клуба знает, что и как нужно делать для усиления игрового потенциала “Рубина”. Посмотрите, выше нас в турнирной таблице только три столичных клуба и “Зенит”, значит, мы находимся рядом по всем параметрам.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии