Время и Деньги
02.12.2010 Авто

АвтоВАЗ и Magna выстрелят десятью моделями

В прошлую пятницу в Москве было заключено рамочное Соглашение о сотрудничестве между ОАО "АвтоВАЗ" и Magna International Inc.

Как сообщил председатель совета директоров АвтоВАЗа Сергей Чемезов, документ предусматривает строительство в Тольятти нового автомобильного завода мощностью 450-480 тысяч автомобилей в год и стоимостью 1,7 миллиарда долларов. По планам, на заводе будут выпускаться модели автомобилей, совместно разработанные партнерами, а также модели другой зарубежной компании. Как заявил Чемезов, подписание соглашения стало значительным этапом развития АвтоВАЗа. По его словам, за последние 40 лет это один из самых значительных проектов после соглашения с Фиатом.

Как сообщают "Ведомости", первоначально, на базе новой платформы Lada 2116, создание которой обойдется сторонам в семь миллионов евро, будут разработаны три новые модели - седан, универсал и хэтчбек, которые появятся в производстве в декабре 2009, июле 2010 и декабре 2010 года, соответственно. Стоимость всех трех машин в базовой комплектации должна вписаться в диапазон $10 000-12 000 - с учетом транспортных расходов, дилерской маржи и НДС.

К концу 2010 - 2012 годов на базе этой же платформы могут быть созданы еще семь моделей: высокий хетчбэк, универсал 4х4, мини-вэн, кроссовер 4х4 и мини-вэн 4х4, а самыми последними - компактный хетчбэк и спортивный хетчбэк. Однако, что именно из этого списка действительно попадет в массовое производство, - пока не известно.

Планируется, что завод СП будет функционировать по блочному принципу - каждый из партнеров будет владеть отдельными частями завода. К примеру, АвтоВАЗ, скорее всего, займется созданием сварочного и сборочного производства, а Magna возьмет на себя постройку штамповочного цеха. Для окраски автомобилей стороны планируют привлечь еще одного инвестора.

Кроме того, АвтоВАЗ как конечный владелец выпускаемых автомобилей должен будет оплачивать стоимость материалов и работы, а также заниматься сбытом готовой продукции.

Не исключено также, что часть мощностей будущего СП отведут под выпуск одной или нескольких моделей иностранных марок. В этом случае Magna будет самостоятельно заниматься организацией всего цикла производства, а выпущенные машины будут принадлежать ей и ее партнерам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии