Время и Деньги
12.08.2006 Политика

Без депутатов - никуда

Поле деятельности для законодательных собраний субъектов Российской Федерации с каждым годом сужается, но татарстанские парламентарии без работы все равно не останутся. Такой двоякий итог уходящего года с точки зрения парламентаризма подвел вчера на пресс-конференция в Госсовете РТ глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

Указав на "сужающееся поле", Фарид Хайруллович подчеркнул, что в действительно федеративном государстве центр принимает в основном законы рамочного характера, а парламенты регионов реализуют их на основе собственных нормативных актов, учитывающих местные особенности. К сожалению, Федеральное Собрание РФ в последние годы принимает все больше законов прямого действия, не оставляя субъектам федерации простора для маневра. В то же время глава Госсовета РТ подчеркнул, что Татарстан никогда не останется без своего парламента, поскольку представительные органы власти субъектов РФ охраняются 71-й и 72-й статьями российской Конституции.

Обрисовывая свое видение направлений работы Госсовета РТ в сложившемся контексте, Фарид Мухаметшин заявил, что необходимо усиливать контрольную функцию парламентариев. Депутаты не только продолжат пристально наблюдать за ходом реализации в РТ приоритетных национальных проектов в рамках работы четырех профильных комиссий, созданных при Госсовете РТ (в этой части Татарстан оказался в числе "пионеров" среди остальных российских регионов), подчеркнул спикер, парламентариям предстоит также проконтролировать, как выполняются принятые 5-10 лет назад законы, что о них думают правоприменители, какие необходимо внести уточнения, исходя из жизненных реалий.

Что касается законодательных инициатив, вносимых в Госдуму России, то, по мнению Фарида Мухаметшина, усилия следует сосредоточить на совершенствовании бюджетного и налогового законодательства, которое позволило бы развиваться муниципальным образованиям. Он добавил, что 70 процентов из 999 МО республики не обеспечили себя финансово.

Несмотря на обещанную загрузку работой, Фарид Мухаметшин предположил, что в будущем количество депутатов Госсовета РТ несколько уменьшится ("я не говорю пока, 50 или 75 депутатов это будет"), зато и как следствие парламент должен стать более профессиональным. Депутаты должны каждый день приходить на работу и каждый день работать над законами, а парламенту следует собираться ежемесячно, чтобы оперативно рассматривать текущие экономические, политические и социальные вопросы.

К принципиальным достижениям Госсовета РТ в 2006 году Фарид Мухаметшин отнес возросшую эффективность взаимодействия с обеими палатами Федерального Собрания России, в том числе путем вовлечения всех 12 депутатов Госдумы РФ, избранных от Татарстана. Особым успехом он назвал учтенные в федеральном законе о размещении игорных заведений поправки, внесенные республикой, что позволяет субъектам федерации самостоятельно регулировать эту деятельность до 1 июля 2009 года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии