Время и Деньги
01.05.2010 ТВ и кино

Трансляции Лиги чемпионов поделят Для одного канала турнир слишком дорог

“НТВ понять несложно, - рассказал корреспонденту газеты “Время новостей” директор спортивного вещания канала ОРТ Николай Малышев. - Мы в свое время тоже отказались от Лиги чемпионов. Дело в том, что соревнования эти сколь интересны, столь и сложны для показа на неспортивных каналах. Контракт на один год стоит миллионы долларов, и в УЕФА настаивают на том, чтобы соглашения были многолетними. А мы как неспортивный канал, покупая восемь матчей, можем показать одну, от силы две игры в неделю плюс дневник Лиги. Таким образом, цена одного матча становится просто астрономической. Кроме того, не вернуть эти деньги и за счет рекламы. Почти все рекламные контракты заключает УЕФА, нам же остается только малая часть. Да и то с каждого контракта мы должны заплатить определенный процент организаторам турнира”.Впрочем, проблему телеканалов понимают и в УЕФА. Именно поэтому с будущего сезона правила продажи прав на трансляцию матчей Лиги чемпионов изменятся. Будут введены пакеты, которые смогут приобрести разные каналы из одной страны. Например, один канал сможет выкупить только дневник Лиги чемпионов, второй - матчи среды, третий - матчи вторника, а четвертый - только игры с участием российских клубов. Конечно, ведомству Леннарта Юханссона гораздо проще заключать контракт с каналом-монополистом, но экономический кризис в футбольной Европе диктует свои законы.

Пока основные российские каналы не спешат заявлять о своих претензиях на Лигу чемпионов: ОРТ и РТР выжидают, а НТВ вообще резко сокращает все спортивные проекты. И лишь ТВС внимательно следит за ситуаций. Правда, высокая цена полного пакета - 5 млн швейцарских франков за сезон при трехлетнем контракте — может оказаться неразрешимой проблемой.

Пока болельщики могут быть уверенными только в том, что Лига чемпионов останется на спутниковом канале “НТВ-Плюс”. “Не исключено, что какой-то из больших каналов купит большой пакет, куда входит, например, вся среда, а мы - все остальное, - заявил программный директор “НТВ-Плюс” Владимир Горбачев. - Тем более что сейчас условие, согласно которому спутниковый канал мог приобрести только сублицензию, а не все права целиком, отменен. Права у нас и у федеральных каналов теперь одинаковы. Могу заверить зрителей “НТВ-Плюс”, что Лига чемпионов на нашем канале обязательно будет”.

Ждет своего часа и общедоступный спортивный канал “7ТВ”. Как заявил нашему корреспонденту заместитель генерального директора “7ТВ” Владимир Кузнецов, заинтересованность в Лиге чемпионов у телеканала есть, и не исключено, что ТВ-7 купит какой-то из предложенных пакетов. Но пока от УЕФА никаких официальных предложений не поступало.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии