Время и Деньги

Погуляли...

На удивление спокойными выдались в Татарстане новогодние праздники. Впрочем, как и прежде их жертвами стал не один десяток человек.

Относительно спокойными выдались выходные для пожарных. По данным отдела пропаганды МЧС Татарстана, количество пожаров на праздники сократилось по сравнению с прошлогодними на половину. За 9 дней января было зафиксировано 47 пожаров. Погибли 8 человек, еще 112 спасли (в прошлом году праздники унесли жизни 18 человек, в том числе 2 детей). Основная причина гибели людей - неосторожность при курении в нетрезвом состоянии. Между тем больших жертв удалось избежать лишь благодаря профессиональным действиям спасателей. Так 1 января в районе 10 часов утра на улице Ямашева загорелся 14-этажный жилой дом. Из-за перегрузки электросети произошло короткое замыкание, в результате чего в доме загорелись электрощиты и силовые кабели. По ним огонь быстро распространился с первого по тринадцатый этаж. Едкий дым заполнил подъезд и стал проникать в квартиры. Тушение осложнялось ожиданием электриков и забитостью подъездов к дому автомобилями. Впрочем, спасатели успели эвакуировать 60 человек, находившихся в доме. Пожар был ликвидирован в течение 50 минут.

Несколько спокойней было и на дорогах. В ГИБДД полагают, что это связано с тем, что автовладельцы по большей части сидели дома, и на дорогах было сравнительно немного машин. В течение первых дней нового года произошло более 160 ДТП (в Казани более 70), в результате которых 16 человек погибли и 237 получили различные травмы. Не пощадили праздники и чиновников - в минувший вторник в аварию попал глава администрации Авиастроительного района Казани Андрей Белов. В результате ДТП он получил сотрясение головного мозга и был госпитализирован.

Что касается преступности, то традиционно для любых выходных ее проявлений было значительно меньше. По предварительным данным, в республике произошло чуть более десятка убийств. Вместе с тем затяжные новогодние каникулы ознаменовались всплеском бытовой преступности - главным образом, на почве пьяных ссор. В Казани произошло два убийства. 3 января жительница Казани зарезала сожителя, а на следующий день на территории одной из школ Ново-Савиновского района нашли труп сторожа с многочисленными ножевыми ранениями.

Дали результаты и усилия милиционеров в борьбе с контрафактной пиротехникой. В ходе соответствующей профилактической операции из незаконного оборота было изъято около миллиона пиротехнических изделий. Как результат - в Казани впервые за последние годы от запуска петард не пострадал ни один человек.

Что касается здоровья татарстанцев, то с ним все было тоже традиционно. Новый год справили без особых проблем (в Казани, как обычно, поступило около тысячи вызовов “скорой”), зато в последующие дни сограждане принялись лечить разного рода обострения...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии